Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребенка повышен Иммуноглобулины Е и чешется — вопрос №2090365

Здравствуйте.
Сыну 3,8 уже давно повышен Иммуноглобулин е . Чешется вечером перед сном и ночь. Кожа сохнет ночью я чувствую как твердеет она, жёсткая становится на ногах как будто в мурашках . Внешне не видно . По этому определить методом исключения я не могу .. В сад ходить не получается сразу заболевает . Последний раз при попытках ходить он заболел 2 раза подряд и воспалились миндалины и аденоиды 3 степени . Назначили удаление и подрезания . 24 го апреля была операция . После нее назначили нам антибиотики . ( это не первые наши антибиотики пили часто ((( к сожалению. Теперь ребенок чешется перед сном ещё больше . Болит живот , заложен нос . Я с ума схожу от того что не могу решить проблему с его раздражителем . ПОдскажите как мне решить вопрос с аллергеном как мне выяснить причину . Вопрос денег не имеет значения . Сдам любые анализы! Лишь бы выяснить . ( в год у ребенка был обнаружен вирус Эйнштейн Барра перенесенный .) анализы эти сдавали перед операцией

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, доброй ночи. По результатам анализов повышен иммуноглобулин Е общий он говорит или об аллергии или о паразитарной активности. Вам необходимо сделать анализ кала на гельминтов трёхкратно методом парасеп на аскариды, токсокары и лямблии. Для исключения паразитарной активности. Также анализ на ЭКБ (эозинофильный катионный белок). По аллергенам можно начать с педиатрической панели методом IMMUNO CAP или же более расширенные это аллергопанель на 300 аллергенов методом Alex 2 или 112 аллергенов методом IMMUNO CAP.
Что вы принимаете из антигистаминных?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Мы сдавали кал на энтеробиоз и соскоб! Они бы показали паразитов ?
Клиент
Наталья Александровна, Зиртек принимаем на ночь 10 капель , но как будто не помогает
Аллерголог-Иммунолог
Они не всегда показывают.
Аллерголог-Иммунолог
Можно зиртек поменять на капельки Ксизал.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , учитывая повышение общего иммуноглобулина Е , рекомендую пройти самый точный и расширенный анализ аллергочип- Alex 300. В нем содержатся самые распространенные аллергены( это необходимо сдать кровь из вены) накануне перед анализом антигистаминные нельзя принимать минимум сутки.
Клиент
Алена Игоревна, мы как то сдавали на молоко яйца и тд . Но перед этим я давала антигистаминное . Анализы показали что на это нет аллергии . Это может ли быть что антигистаминное смазало результат ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Конечно может быть такое, в идеале пациентам не разрешено принимать антигистаминные в течении 3-7 суток ( особенно гормональное лечение). Так как тест очень дорогой и не смазать картину. Но как правило длительно страдающие аллергией пациенты не принимают сутки и титры показывают , так как они изначально высокие .
Клиент
Алена Игоревна, мы пили антибиотик . Можно ли сразу сделать этот тест после приема антибиотика или подождать какое то время
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Антибиотик не влияет на эти показатели, можете смело сдавать аллергопанель.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, поняла , спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, здравствуйте!

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом PROTIA.

Ребенку можно начать с педиатрической аллергопанели методом ImmunoCap, она включает наиболее распространённые бытовые, пыльцевые и пищевые аллергены.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, благодарю за ответ!