Консультация лора /

Отит, жидкость в ухе — вопрос №2090397

После ОРВИ болело ухо, была у Лора, сказал, что перепонка нормальная, но есть воспаление в носу. Выписал промывание носа аквалором, капли в нос и в уши полидекса. Больному уху стало легче, но теперь меня беспокоит другое ухо! В нём часто "застревали" капли, капать их я перестала, но до сих пор ощущение, что оно заложено и там есть жидкость. Что мне теперь с ним делать?

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Как сейчас дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет, боли нет, нос дышит хорошо. Беспокоит именно ощущение жидкости в ухе. Не пойму, от чего оно, либо от промывания носа, либо от капель в ухо. Но ушные капли обратно вытекали с большим трудом.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас симптомы тубоотита
Лечение нужно проводить через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Если симптомы будут сохраняться - выполняете аудиограмму и тимпанометрию
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Начала капли в нос, действительно, начала отходить слизь через нос. На утро ухо было влажным, это нормально?
К лору я записана после праздников, также он назначил снимок пазух носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Если ухо влажное - нужно исключить перфорацию барабанной перепонки на очном осмотре
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Начала капли в нос, действительно, начала отходить слизь через нос. На утро ухо было влажным, это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При отсутствии выделений из ушей нет смысла капать капли так как перепонка целая,причина отита это воспаление в носоглотке,соответственно воздействует на причину- лечим нос
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания активности процесса так как отиты в 90% вирусной природы и не требуют назначения антибиотика
Основное- это лечение носа ,снятие отека в носоглотке и устьев слуховых труб
Скорейшего выздоровления!!!
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо за ответ. Начала капли в нос, действительно, начала отходить слизь через нос. На утро ухо было влажным, это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Виктория да,может быть немного в ушке сыро так скажем,ничего страшного,если необильно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, вероятно причина не то что капли остались на барабанной перепонке, а слизь с другой стороны ( капли очень хорошо высыхают, и не доставляют дискомфорта)
Для того чтобы подействовать на эту слизь с другой стороны барабанной перепонки - необходимо "работать" через нос. Для начала снять отек с соустья слуховых труб - а именно детские сосудосуживающие капли, капаем с запрокинутой головой и поворачиваете голову на бок ( правая ноздря - голову вправо, слева аналогично).
Далее спрей Назонекс ( Дезринит или Дитамал) по 2 дозы 2 раза в день на ночь. Предварительно очистить слизистую носа ( растворы морской воды - Аквамарис), курс 2-4 недели (на коротком вдохе до носоглотки вдыхаем через нос, выдыхаем через рот.СПРЕИ НА ПЕРЕГОРОДКУ НЕ НАПРАВЛЯТЬ! ОРОШАЕМ ВДОЛЬ ПЕРЕГОРОДКИ! С НАКЛОНОМ ГОЛОВЫ ВПЕРЕД НА 90 ГРАДУСОВ.
Техника важна. Это поможет быстрей снять отек и воспаление с носоглотки.
Микроклимат : влажность 40-60% (оптимально 55), температура 20-22.
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ. Начала капли в нос, действительно, начала отходить слизь через нос. На утро ухо было влажным, это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, за ночь может и сера "растаять" и потовые железы работать.
Других симптомов нет?
Продолжайте лечение 3-5 дней или до выздоровления. ( сосудосуживающие не больше 7 дней, Назонекс до 1 месяца)
Клиент
Анастасия Александровна,нет, кроме небольшой заложенности
Детский ЛОР, ЛОР
Отлично, выздоравливайте)
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Капли в ухе застрять не могут. При отсутствии перфорации в барабанной перепонке они вытекают обратно из слухового прохода, а остатки испаряются и высыхают.
Вероятнее всего сохраняется ощущение заложенности за счет нарушения функции слуховой трубы.

Какие капли в нос использовали и сколько дней?

Сейчас есть насморк?

Желательно, конечно, повторный осмотр у ЛОР-врача. При необходимости выполнения тимпанометрии, аудиометрии.

При дисфункции слуховой трубы обычно назначают сосудосуживающие капли. Например, називин 0,05% по 2-3 кап. 2 раза в день до 5 дней. Сочетать с легким наклоном головы в эту же сторону. Это нужно для снятия отечности в области слуховой трубы и ее скорейшему восстановлению. Затем через 5-10 мин. отсморкаться, очистить нос. Далее делают самопродувания (с закрытым носом и ртом пытаются сделать выдох как бы в себя и продуть уши), легкий массаж козелка, создавая как бы вакуум в слуховом проходе, но без резких движений. Продувания можно делать только на чистый нос без выделений!
Помогают восстановлению функции слуховой трубы жевание жвачки, рассасывание леденцов, надувать шарики.
Если эффекта будет недостаточно, то можно делать упражнения с приспособлением Отовент.
Обычно жалобы постепенно уходят в течение недели.