Консультация терапевта /

Отеки лодыжек — вопрос №2090450

Моей маме 47, вес повышенный. Проблемы с венами ног- варикоз, АД 100/56 примерно , ноги твердые как каменные , весь отек состредрточен в лодыжках . Не может носить нормально обувь. Кожа ног красная, при надавливании остается след . Подскажите какие анализы сдать на какие процедуры кроме узи почек и ЭКГ записаться, а также какие анализы сдать. Она принимает Верошпирон, кардиомагнил, лозап, флебодию, но отеки не проходят.

Возраст: 47

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо также кроме ЭКГ и УЗИ почек , пойти УЗИ сердца. Надо понимать сердечные отеки, или же эти отеки связаны с варикозной болезнью нижних конечностей. Если сердечные , то добавьте таб торасемид по утрам но дозировку лозап необходимо уменьшить, так как торасемид тоже будет снижать давление. Если же по сердцу вопросов не будет, необходимо будет обратиться к ангиохирургу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо сдать ОАК,оам , биохимический анализ (креатинин ,общий белок ,холестерин ,мочевину,мочевую кислоту ,электролиты ).
Пройти узи почек ,экг,узи сердца.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, все принимаемые препараты ей врачи назначали?
Работа у пациентки сидячая? Соли много есть за сутки? Пищу специально подсаливает?
В рамках обследования нужно сдать лбщий анализ крови, б/х крови: общ.белок, альбумин, креатинин, мочевину, АЛТ, АСТ, общ.билирубин, холестерин, ЛПНП, триглицериды, калий, натрий, хлор.
Помимо указанных вами исследований информативно выполнить ЭХОКГ, УЗИ почек и надпочечников.
Давление вы указали, а какое для пациентки привычное? И какой регистрируется пульс?
Ранее флебологом консультирована, я так поняла, а врач прописывал ношение компрессионного белья?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте с рекомендую дополнительно пройти ЭХО КГ.
- из анализов б/ х анализ крови ( мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин, АЛТ, АСТ).
- ОАК, ОАМ, СОЕ.
- натрийуремический пептид.
- электролиты (калий, натрий, хлор, магний, калий)
- УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сделайте узи сердца ,узи почек и надпочечников , узи сосудов нижних конечностей, ЭКГ . Сдайте общий анализ крови , общий анализ мочи, Сахар , липидограмму, Алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп , креатинин , мочевина , общий белок , ттг общий , калий, натрий , магний , хлор , мочевую кислоту , натрийуретический пептид.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно сделать
УЗИ вен нижних конечностей
Узи артерий нижних конечностей и показаться сосудистому хирургу
Процесс обусловлен патологией срсудов