Консультация педиатра /

Ребёнок не набирает вес — вопрос №2090460

Здравствуйте!У нас такая ситуация, ребенку 2 месяца, родились 28.02.24г на 3650 рост 52см, при выписке вес был 3240, было однократное тугое обвитие пуповины. Сейчас в два месяца вес 4240 и рост 60см, писает много, какает теперь один раз в сутки, кушает по требованию каждые 2-3 часа, полностью на гв, спим спокойно как минимум часов 5 ночью, грудное молоко жирное и его достаточно (так как ребёнка взвешивали до кормления и после). Неделю назад педиатр назначил лечение от пищевой аллергии так как перед рожами я кушала мандарины и соответственно ребёнок родился с красными пятнами по всему телу и они не прошли ( Фенистил 7 дней по 5 капель 2р в день и бак сет 10 дней по 1 саше)
Сдавали анализы в патологии, результаты не очень хорошие, алт 68.40, аст 97.10, билирубин прямой 6.80, ггт 65.50 повышены ( это мы сдавали когда нам был 1,5 месяца)

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прибавки в весе есть, хотя и не высокая.
Как часто кушает ? Пока что с весом не выраженные прибавки - стараемся чаще давать грудь.
Даже если спит, то через 3 часа предлагаем покушать. На таком режиме контрольное взвешивание через 10-14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, вес не набирает практически. Максимум грамм 15 в сутки
Педиатр
Если быстро засыпает на груди, то будим. За щечки, грудь убираем.
Переднее молоко можно вам подсцеживать, чтобы до заднего быстрее «добирался»малыш, тк оно калорийнее.
Если совсем вес не будет идти , тогда докорм подключать.
Сейчас старайтесь интенсивнее давать грудь, следить за режимом сна и провести контрольное взвешивание.
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте! После груди смесь не ест, так как понимаю сытая
Клиент
Анастасия Георгиевна, Здравствуйте! Если ее разбудить она не ест, она ест именно каждые 2-3часа днем и ночью не заставить, отворачивается
Педиатр
Интервал 2-3 часа то, что нужно.
В ночное время желательно раз кормить .
Про переднее молоко писала выше, попробуйте так сделать. И контрольно возвещать через 10-14 дней, не раньше.
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото пятен.
Мандарины в Вашем питании перед родами не могли дать аллергию при рождении.
Биохимия для данного возраста в допустимых пределах, нормы на бланке для взрослых
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, пятен нет фото они прошли. Изначально на теле были потом только на счечках. После препаратов все ушло полностью и какать стала кашкой какой то а не жижей
Педиатр
Вам необходимо просто почаще прикладывать к груди, днём каждые 2 часа, ночью подбуживаем и даём грудь через 3 часа.
Педиатр
Здравствуйте
Биохимический анализ вариант нормы для ребёнка данного возраста
Вам необходимо чаще прикладывать к груди, 5 часов перерыв это очень много.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , изучила анамнез . Приставки есть , хоть и не большие . Как ведёт себя ребёнок на груди ? Сколько по времени кормите ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, Здравствуйте! Кушает спокойно, минут 15 на груди висим,под конец начинает ерзать и выплёвывает грудь, даем смесь не ест, от силы грамм 5. Судя по весам до кормления и после она съедает молоко из груди 110гр
Педиатр
Отлично 👍 поэтому и смесь 5 мл , она наедаться грудью . Докорм вас ясно не нужен , жирность молока у всех женщин одинаковая , это миф , что у кого - то там жирное , у кого -то лайт . Кормите спокойно грудью и не переживайте . Кормите около снов ( на засыпание и просыпания) развивается в своём темпе !