Консультация невролога /

Микротоковая стимуляция сна при эпилепсии — вопрос №2090463

Здравствуйте. У жены эпилепсия после аварии. Правда последний приступ был три года назад. Но до того, как подобрали лекарства, приступы были по два раза в месяц.
Сейчас у нее проблемы со сном. Где-то она услышала про миуротоковый аппарат, который стимулирует сон. Решила проверить. Можно ли его использовать при эпилепсии?

Возраст: 36

Хронические болезни: Эпилепсия, цистит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, различные стимуляции не рекомендованы, если есть в анамнезе эпилепсия, так как может спровоцировать приступ .
Лучше обратиться к сомнологу.
Проверьте уровень ферритина, его недостаток можеь нарушать сон.
Также нарушение сна часто возникает на фоне тревожного расстройства.

Можно попробовать безрецептурные препараты- мелаксен
При неэффективности- атаракс, триттико.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Иван Где-то она услышала про миуротоковый аппарат, который стимулирует сон. Решила проверить. Можно ли его использовать при эпилепсии? Данные манипуляции противопоказаны при эпилепсии
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данные процедуры при эпилепсии не рекомендованы.
Обратитесь лучше к неврологу или к сомнологу для подбора терапии лекарственной для улучшения сна.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Микротоковая стимуляция сна - это абсолютно недоказанный метод. Увы,но сон он улучшить не поможет. При таких нарушениях важна гигиена сна. Почитайте книгу Р.В.Бузунова "Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель". Так же можно добавить мелаксен 3-6мг на ночь коротким курсом. При неэффективности - очная консультация невролога/сомнолога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Микротоковая стимуляция сна - это абсолютно недоказанный метод. Увы,но сон он улучшить не поможет. При таких нарушениях важна гигиена сна. Почитайте книгу Р.В.Бузунова "Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель". Так же можно добавить мелаксен 3-6мг на ночь коротким курсом. При неэффективности - очная консультация невролога/сомнолога
Невролог
Здравствуйте! Микротоковая стимуляция сна - это абсолютно недоказанный метод. Увы,но сон он улучшить не поможет. При таких нарушениях важна гигиена сна. Почитайте книгу Р.В.Бузунова "Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель". Так же можно добавить мелаксен 3-6мг на ночь коротким курсом. При неэффективности - очная консультация невролога/сомнолога
Невролог, Детский невролог
Добрый день, совершенно не факт, что данная ситуация поправит сон, а то что приступ спровоцировать можно, это да! Не рекомендуется вашей супруги такие эксперименты!
Скажите, какие препараты пробовали попить чтоб нормализовать сон? У супруги нет тревожного расстройства?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Не рекомендую недоказанный метод лечения . Любые стимуляции при эпи опасны . Пройдите тест hads на скрытую тревогу и депрессию и прикрепите результаты
Невролог
Здравствуйте. Микротоковая терапия при эпилепсии запрещена.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, учитывая диагноз Вашей супруги данный метод нельзя использовать, так как это может сказаться негативно на основном заболевании, могут возобновиться судороги, касательно бессонницы необходима консультация сомнолога для подбора индивидуальной терапии
Невролог
Здравствуйте! Учитывая в анамнезе эпилепсию, данные процедуры противопоказаны, так как могут спровоцировать приступ. Из безрецептурных препаратов можно попробовать мелаксен (мелатонин) 3 мг по 1 т за 30-40 мин до сна.