Консультация нефролога /

Совместимость аторвастатина и роватинекс — вопрос №2090480

Здравствуйте! Я принимаю аторвастатин в дозировке 10 мг, есть камень в почке и врач назначил роватинекс, а там в инструкции указано, что нужно принимать с осторожностью: прием пероральных антикоагулянтов и препаратов, преимущественно метаболизирующихся в печени. Можно ли совмещать препараты?

Возраст: 31

Хронические болезни: атеросклероз, спкя, мкб, варикоз

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Так как препарат Роватинекс-многокомпонентный растительный препарат, достоверно метаболизм в отношении печени трав не оценен.
А вот аторвастатин изучен вдоль и поперёк. Нет никаких несовместимых с ним лекарственных препаратов.

Так что принимайте спокойно.

Если все же будет переживания по поводу лекарственных взаимодействий, через пару недель от начала приема сдайте АЛТ, АСТ, ГГТП. Больше для своего спокойствия.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте.

Можно совместно принимать.

Важно употреблять достаточное количество жидкости - 30-40 мл на 1 кг массы тела ( не менее 50% из которых вода) на фоне приёма Роватинекса.

Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Препараты совместимы. Единственное, рекомендую немного разделить прием во времени. То есть принимать не «одной горстью», а с интервалом в 1-2 часа.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте препараты совместимы, но приём их должен быть с промежутках в 2 часа. Также обязательно соблюдать высокопитьевой режим до 1.5-2.0 литров в сутки .