Консультация педиатра /

Кашель и насморк у грудничка — вопрос №2090505

Ребенку 5,5 недель. Примерно с 2 недели стала "похрюйивать" носом. Не придавала значения, т. к. читала про физиологический насморк новорожденых. Сейчас она также похрюкивает, сопит во сне. Мне кажется что симптомы стали выраженней. Капала физ р-р в носик и вчера и сегодня пользовалась аспиратором. Вышла слизь прозрачная из обоих носовых ходов. Лучше дышать, по моему, она не стала. Когда спит спокойно, то ничего нет. Дышит нормально, иногда спит с открытым ртом. Когда начинает просыпаться, то начинает кашлять, немного, как будто слюнками давится или как будто эта слизь затекает и мешает. В течение дня может несколько раз чихнуть и покашлять, но редко. Температура в норме. Поведение тоже не изменилось. Стоит ли обратится к врачу для исключения ОРВИ?

Возраст: 30

Хронические болезни: гипотиреоз

Педиатр
Здравствуйте, по описанию это норма. Ребенок может чихать и откашливать слизь и слюнки в течение дня. На это влияет изменение температуры, влажности окружающей среды. Туалет носа с солевыми растворами проводите не более 1-2 раз в день. Если тревожитесь, покажите ребенка врачу, прослушать легкие