Консультация лора /

Воспалился язычок — вопрос №2090508

Здравствуйте. Несколько дней была сухость и дискомфорт в горле, сегодня утром проснулся и понял что в горле что то мешает, оказалось язычок удлинился и волочится то по языку то в горло прямо попадает, дыхание не затруднено но мне кажется недалеко и до этого. Также на язычке видны кровоподтёки. Как мне быстро убрать отек и что можно предпринять? Пил супрастин, не помогло, полоскаю Мирамистином.

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет боли при глотании?
Возможен вирусный процесс или постравматический ( есть гематома небольшая). Может кушали что то твёрдое: сухарики,семечки,рыбу сухую ,попкорн часто даёт такие вещи
Конечно хорошо бы поставить в/мышечной Дексаметазон в приемном покое или вызвать скорую это гормон,он хорошо убирает отёк и воспаление
Клиент
Марина Гергардовна, у меня порой в носу скапливается и через рот сплевываю, может от этого ещё
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно конечно
Нет у вас изжоги,отрыжки кислым? Нос дышит?
Клиент
Марина Гергардовна, изжога бывает, пью омез. А вообще в те дни когда сухость была в горле постоянно сплевывал с засохшей кровью
Детский ЛОР, ЛОР
Начните увлажнять номоглотку спреем Аквалор душ ,3 раза в день,14 дней
Через 10 мин в нос спрей Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Полощите горло отваром Ромашки 4 раза в день,7 дней
Рассасывайте Лизобакт по 2т 3 раза в день,5 дней,до полного растворения,после,не пить не кушать минут 40-60
Пропейте антигистаминный препарат.Можно Супрастин если отчего не клонит в сон и не водите машину,либо Лоратадин по 1т 1 раз в день,10 дней
Избегайте пока грубой и раздражающей пищи на период лечения
Увлажняйте воздух в помещении, не менее 50-60%,проветривайте это важно для слизистой
Для профилактики отека глотки нужно поставить Днксаметазон
Изжогу нужно пролечить,обратитесь к гастроэнтерологу так как заброс кислого содержимого желудка,,обжигает, , слизистую
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у вас увеит - воспаление язычка, если отек нарастает можно подышать через небулайзер р-р пульмикорт 1000мг в 3 мл физ.раствора 0,9% NaCl, это снимет отек 2-3 раза в день.
Если состояние ухудшается - в\м р-р дексаметазона 4мг однократно.
Для смягчения горла - полоскать отварами ромашки\календулы - если нет аллергии на эти травы. Щадящая диета. При появлении удушья вызвать скорую помощь.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Изжоги, проблемы с желудком есть? Храп?
Действительно, есть отечность небного язычка, а также покраснение слизистой ротоглотки.

Если отек будет нарастать, то можно обратиться в п/покой больницы, там поставят в/м укол с гормоном.
В этих случаях эффективны полоскания с р-ром кетопрофен-ЛОР (до 2х раз в сутки) или тантум верде (до 3х раз в сутки), раствор не глотать, после полоскания выплюнуть! длительность применения не более 5-7 дней.
Также я бы добавила гевискон на ночь и после приема пищи.
Обязательно соблюдать щадящую диету: исключить грубую, раздражающую пищу, пряности, острое, холодное, горячее, семечки, газированные напитки.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, гастрит есть и храп
ЛОР, Детский ЛОР
Целесообразно добавить гевискон, как писала выше. Такая ситуация с горлом могла возникнуть на фоне заброса содержимого желудка в пищевод и глотку. В составе гевискона альгинат натрия, он создает как бы " пробку" на поверхности желудка и препятствует попаданию его содержимого в пищевод и выше, если есть рефлюкс.

Как давно храпите? Обращались с данной проблемой к лор-врачу? На фоне сильного храпа тоже могла возникнуть отечность язычка и такие кровоизлияния из-за сильного отрицательного давления (вакуума) в глотке в момент храпа. Есть остановки дыхания во сне или не знаете?
Как дышит нос?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, с храмом у лор врача спрашивал, нужно совместно с сомнологом консультироваться, остановки дыхания нет, нос утром бываете заложен
ЛОР, Детский ЛОР
что сказал ЛОР-врачу по поводу заложенности носа? исключали аллергию, проводили какие-то исследования по данному поводу?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да есть ринит, рекомендовали асит, нос промывать, от аллергии принимаю Лоратадин
ЛОР, Детский ЛОР
еще курсами рекомендуют топические ГКС, например, назонекс до 3х мес в нос.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Лучше первое - это сдать стрептотест и второе ОАК. Возможно , аллергическая реакция. Выпейте Эриус. Полощите Октенисепт