Консультация педиатра /

В посеве мочи обнаружен стафилококк у ребенкадо — вопрос №2090512

Добрый день! Подскажите пожалуйста 10 дней назад у мальчика были выделения из половых органов разово, уролог прописал фурагин для профилактики. Посев не назначал только оам. Сейчас ребенка ничего не беспокоит. Фурагин пить не стали, так как оам хороший. Сегодня пришел посев, там высеян стафилокок , результат прилагаю. Подскажите поможет фурагин? Его нужно начинать пить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Какой возраст?
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила. 8 месяцев
Педиатр
В таком количестве стафилококка, противомикробная терапия не нужна.

Можно пропить Канефрон по 5 капель 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов пожалуйста.
Клиент
Ксения Вадимовна, прикрепила
Клиент
Ксения Вадимовна, прикрепила
Педиатр
На данном этапе если нет клиники, то фурагин принимать не нужно, 10×4 это допустимое значение, выше 10×5 нужно лечить даже при отсутствии клиники. Рекомендую контролировать общий анализ мочи, пересдать через 14 дней.
Клиент
Ксения Вадимовна, Спасибо! Извините, можно еще вопрос, читаю в аннотации к фурагину с осторожностью при анемии , если вдруг нам придется его пить, у нас месяц назад была установлена анемия, гемоглобин 92, пьем мальтофер, повторно анализ крови пока не сдавали, фурагин не может быть опасен при анемии или это такий риск только при длительной терапии данным препаратом?
Педиатр
Риск есть, если фурагин принимать неправильно, т.е превышать дозировку или принимать совместно с антацидами, сульфпиразон, пробенецид, тогда может развиться апластическая анемия, тромбоцитоперия. У вашего ребенка анемия легкой степени тяжести, судя по уровню гемоглобина, при правильном приеме Фурагина ничего не грозит. Одновременро с мальтофером принимать можно.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вадимовна, Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Стафилококк до 10^5 степени является клинически незначим, учитывая что ребёнка сейчас ничего не беспокоит, применять фурагин не нужно
Клиент
Галина Александровна, то есть моча нестерильная? И там может иметь место стафилококк?
Педиатр
Если будут изменения в моче и снова клиника инфекции , тогда необходим прием препаратов
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Виктория. Посмотрела файлы ОАМ , хороший . В бак севе высеяли стаф. эпидермитис в 10^4 степени. В такой степени лечить его не нужно , тем более сейчас ничего не беспокоит ребёнка.
Не болейте ❤️
Клиент
Дарья Сергеевна, 10 дней назад было гнойное отдеояемое разово из подовых органов? Это могло быть из за стафилококка? Боюсь пропустить осложнения мочевой системы
Клиент
Дарья Сергеевна, Спасибо!
Педиатр
Конечно , я вас понимаю . Если ещё раз повториться такая ситуация , то игнорировать уже не стоит и пропить курс фурагина обязательно.
Клиент
Дарья Сергеевна, я поняла. И подскажите пожалуйста, в анализе на посев указано, что бактерии чувст к фуразодолину а не к фурагину. Они взаимозаменяемы? Фурагин будет эффективен вместо фуразодолина?
Педиатр
Да , это одна группа . Можно фурагин
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите еще пожалуйста, вы не знаете почему в инструкции фурагина написано, что осторожно при анемии принимать? У нас у ребенка анемия была, принимаем мальтофер
Педиатр
Влияет на систему кроветворения, может угнетать рост новых клеток . В анатации много побочных действий , как и в любом антибиотике .
Клиент
Дарья Сергеевна, извините, но еше один вопрос, если все таки придется пить фурагин при анемии, данное побочное действие может быть при длительном лечении? Нам на 5-7 дней его уролог назначал. Или все таки если была анемия не стоит рисковать и при необходимости выбирать другой антибактериальный препарат?
Педиатр
Не переживайте , принимайте спокойно . Ничего не будет . Уверена на 100 процентов 👍
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, Спасибо!