Консультация педиатра /

Пропало молоко — вопрос №2090515

Здравствуйте, ребёнку 3 месяца и 2 недели. Полностью на на. Вчера днём кормила все было нормально, ближе к вечеру не стало молока, попыталась сцедить, сцедила всего 30 мл. Весь оставшийся вечер и ночь прикладывалась к груди малыша и сцеживала что было, чтобы накормить его. Тк было очень мало молока сразу купила смесь. Слава богу всего 1 кормление было на смеси. Остальное своего хватило. Что это может быть? Очень хотела бы сохранить гв. Все знакомые стали говорить что так у всех и значит пора на смесь переходить. Сейчас спасает молокоотсос, стимулирует очень хорошо грудь( ребёнок не смог так) . Может купить лактогенный чай?

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте!
Если ребенок плачет, не хватает молочка, значит стал требовать больше. Таким образом, грудь не успевает вырабатывать молочко за ребенком, наступил молочный криз, он бывает до 1 недели.
Если ребенок сильно плачет, можете одно кормление давать смесь, но старайтесь прикладываться к груди лучше. Чем больше будет прикладываний, сцеживаний, тем больше молока придет.
Диеты никакие не нужны вам, питайтесь полноценно, фрукты и ягоды в сезон все можно, больше пить воды (2-3 литра), спать в обед 1 раз. Чаи особо не помогают.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Светлана . Вы описываете лактационный криз , обычно длиться 3-7 дней , когда молока временно становится меньше .
Ваши действия , соблюдать спокойствие, пить в сутки на менее 2,5 литра жидкости , отдыхать вместе с ребёнком , давать грудь около снов на просыпание и засыпание малыша , не забывать про ночные кормления , сейчас прикладывать ночью каждые 3-3,5 часа . Лактационные чаи не помогают .
Если ребёнок голоден дайте смесь , в виде исключения .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, а как быть с тем, что малыш перестал брать грудь? Уже думала может накладки заказать. Дуром орет от голода, но грудь не берет
Педиатр
Тогда действуем так , вначале кормим сцеженным молоком , из шприца , ложочки . Затем предлогам грудь . Есть вероятность , если начнёт брать бутылку , от груди откажется вовсе .
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, скорее всего это лактационный криз
Безопасное, временное явление

Связано с тем, что потребности ребёнка выросли, а вы пока не готовы продуцировать обьем

Это норма, нужно время

Пейте 2 литра в сутки чистой воды и часто прикладывайте малыша к груди
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а как быть с тем, что малыш перестал брать грудь? Кричит, а грудь не берет
Педиатр, Кардиолог
Данная проблема возникла сегодня?

Сцедить получается молоко?
Сколько времени ребенок не ел ?
Педиатр
Здравствуйте! У вас случился лактационный криз. Молока меньше у вас не стало, это у малыша выросли потребности в большем объеме кормления. Такое состояние длится в среднем 2-4дня, бывает доходит до 7 дней в редких случаях. Волноваться не нужно, если малыш спокоен, не плачет от постоянного голода, смесь можно не применять. Справиться с этим состоянием вам поможет: частое прикладывание к груди, чтобы малышу было нетрудно сосать, разминайте грудь перед кормлением, пить воды не менее 2-х литров в сутки, хорошее питание и здоровый сон. Не забывайте о ночных кормлениях с 2 до 4 идет активная выработка гормонов, стимулирующих лактацию.
Если же такое состояние длится больше недели рекомендую обратиться к специалисту по грудному вскармливанию.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вадимовна, а как быть с тем, что малыш перестал брать грудь? Дуром орет от голода, но грудь не берет
Педиатр
В таком случае используем сцеженное молоко через бутылочку. Когда малыш более менее успокоится можно пробовать прикладывать к груди, даже прерывая кормление из бутылочки. Если малыш грудь сосать не будет, на одном сцеживании молока будет становиться меньше. Прикладываем малыша к груди, даже если он ее не берет, просто чтобы находился рядом, это в небольшой степени тоже стимулирует лактацию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую маме лактационные чаи Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита. Если молока не хватает - докармливаем смесью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.