Консультация детского лора /

Плохо слышит, температура — вопрос №2090563

Утром начали болеть уши, закапали отипакс, к вечеру поднялась температура 38.6, держалась 2 дня, сейчас температура поднимается 39. Выпили ибуклин юниор, температура спала до 37.3. Сейчас плохо слышит, боли в ушах нет, но как в вакууме. Подскажите пожалуйста нужно ли пить антибиотик или ждать?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В крови признаки бактериального воспаления,антибиотик показан ребёнку
Какие антибиотики принимали в ближайшие три месяца?
Какй вес ребёнка?
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо за ответ. В последние пол года антибиотик не принимали. Вес 31 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Амоксициллин+Клавулановая кислота Экспресс по 500 мг 3 раза в день, 7 дней,табл растворяются в воде. Пить после еды,каждые 8 часов. Обязательно лечите нос.
При болях можно дать Ибуклин Юниор,Нурафен детский
Детский ЛОР, ЛОР
Через дня 4 как антибиотик начнёт давать эффект,если заложенность будет ,не будет боли С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Условие: в носу нет отека и слизи.
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Светлана,скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Да необходимо начать курс антибактериальной терапии. Вам назначили антибиотик? Какой? Какой вес у ребенка?
Клиент
Анастасия Александровна, к врачу только завтра попадём. Антибиотик ещё не назначили. Вес 31 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Стартовая терапия Амоксициллин ( допустимо Амоксициллин + Клавуланат) при бактериальных отитах дозировка довольно большая , 50-60мг/кг.
Если есть гнойное отделяемое за барабанной перепонкой увеличиваем до 90мг/кг . В 2-3 приема. Поэтому дозировка должна подбираться после осмотра врача, но не меньше чем 1550-1800 мг в сутки!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки бактериальной инфекции

Назначение антибиотиков вам показано

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 500/125 по 1 таб 3 раза в день до 10 дней через каждые 8 часов вместе с приемом пищи- из расчета 50 мг на кг массы тела. При остром отите у ребенка курс антибиотиков рекомендуется не менее 10 дней согласно клиническим рекомендациям

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен или ибуклин до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за подробный ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода?

Как дышит нос у ребенка?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, при нажатии на козелок боль есть, про сужение ничего не могу ответить. Нос дышит идеально, ни заложенности ни насморка нет. Вес ребёнка 31 кг, антибиотики последние полгода не принимали.
Детский ЛОР, ЛОР
У ребенка симптомы наружного отита

Можно попробовать обойтись только местным лечением
В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Если в течение 2-3 дней на местном лечении не будет положительной динамики - тогда начните Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки - 500 мг + 125 мг 3 раза в день - 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ.