Консультация педиатра /

Сыпь, красные пятна у ребёнка 7 месяцев — вопрос №2090588

Добрый день! Вчера появилась сыпь у ребёнка 7 месяцев, красные пятна, а посередине как будто укусило насекомое (такой маленький бугорок над уровнем кожи), больше их на спине, но есть и на других частях тела. Потом сыпь прошла ночью, утром прям на глазах снова появилась. Была чистая спинка, потом снова красные пятна пошли (как стали больше держать на руках). Из прикорма вчера не было ничего нового, только гречневая каша и грушевое пюре. Ребёнок на ГВ. Не знаю, отчего такое может быть и как лечить, подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю.

Возраст: 38

Педиатр
Добрый день, Елена . Сыпь аллергической природы . Скажите не меняли ли предметы ухода ? Что кушали сами ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, поменяли недавно подгузники, но это было позавчера, вчера их одели 2-3 раза, на ночь уже надевали другие подгузники. Мой рацион вчера был такой же, как обычно. Ничего нового, съела только мороженое из нового (но в молочке не отказываю себе на ГВ). Сейчас дала малышу фенистил 5 капель (из расчёта 15 капель в день, весит 7500 г). Правильно ли я сделала, просто ушки даже покраснели и будто погорячели, решила не ждать.
Педиатр
Правильно , фенистил даём из расчёта 2 капли на кг веса , вам нужно 16 капель , это по 8 капель 2 раза в день дней на 7-10 , плюс добавьте полисорб по 1/2 чайной ложки развести в 30 мл воды 2 раза в день за 1 час до еды и приёма лекарств, нового пока ничего не вводить .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо! Подскажите ещё, пожалуйста, надо ли сдавать какие-то анализы? И аллергия может быть у малышей только на продукты и предметы ухода? Может такое быть, что на пыльцу или на солнце, вчера и позавчера долго гуляли.
Педиатр
Как правило у малышей пищевая или контактная , на солнце бывает но очень редко . Не думаю
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо! А то что ушки красные, верх их, и припухли даже, горячеватые, это тоже проявление аллергии?
Педиатр
Да , это тоже признак аллергии
Клиент
Дарья Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, какие сегодня пятна, со вчерашнего вечера немного поменялся характер высыпаний, стали обширные пятна. Фенистил даю по схеме, полисорб ещё не купила, сегодня куплю. Из прикорма оставила только кашу и творожок без добавок. Ещё спрей наношу (неотанин) на пятна. Не понимаю, почему лучше не становится, а как будто наоборот, ещё больше пятен.
Педиатр
Да , на груди прям обширные , по фото похоже на крапивницу . Нужно очно показать врачу педиатру , вероятнее всего нужен укол дексаметазона .
Клиент
Дарья Сергеевна, назначили тавегил, четверть таблетки, и полисорб. Укол не делали. Только про сроки не сказали, сколько пить дней и сколько раз в день, и я тоже забыла спросить, нервничала, что из головы вылетело. Дней 7 приимерно? И сколько раз в день давать, не подскажете?
Педиатр
Конечно . Переживайте теперь , тавегил может угнетать , сонливость вызвать 1/4 таблетки 2 раза в день на 7 дней , полисорб 1/2 чайной ложки развести в 30 мл воды за час до еды 2-3 раза в день на 5-7 дней .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо Вам большое! Ещё подскажите, пожалуйста, могут новые пятнышки появляться ещё без провоцирующего фактора, или они только появляются с источником аллергена? Вроде бы уже за питанием слежу, но пятнышки новые появляются, потом исчезают, потом в другом месте, а на грудке большие пока так и остались и на спинке там поменьше пятна, но тоже будто так и остаются.
Педиатр
Доброе утро, Елена . Могут проявлять , пока аллерген не выйдет из организма . Ведите пищевой дневник, описываете реакции каловой день и то что даёте кушать
Все пройдёт , нужно время 🙏
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо! 🙏 Будьте добры, подскажите, не могу разобраться в таком вопросе. Может быть такое, что у малыша аллергия на белок коровьего молока (везде пишут, что это самый распространённый аллерген для детей), хотя я с самого рождения его ела молочные продукты (кефир, творог, немного молока), ему давала творожок в прикорм, уже где-то полторы-2 недели, как даю. Не может такого быть, что аллерген накапливался такое долгое время, и дал реакцию только сейчас? Или это невозможно, реакция мгновенно проявится или максимум - через несколько дней?
Педиатр
Да, молочка самый частый аллерген . Уберите творожок на две- три недели. То , что вы кушали это не то . Себе не исключайте.
Педиатр
Добрый день. Это аллергия, необхоимо выяснять на что, также похоже на укусы, возможно, маленький комар. Необходимо давать антигистаминные: Фенистил например 5 капель 1р/сут 5 -7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо! Подскажите ещё, пожалуйста, надо ли сдавать какие-то анализы?
Педиатр
Если не найдете причину аллергии,то послегода рекомендую обратиться к аллергологу. Сейчас какиетоанализы сдавать не нужно.
Клиент
Алина Алексеевна, то есть ребёнок может, как говорится, "перерасти" такие состояния?
Клиент
Алина Алексеевна, посмотрите, пожалуйста, какие сегодня пятна, со вчерашнего вечера немного поменялся характер высыпаний, стали обширные пятна. Фенистил даю по схеме. Из прикорма оставила только кашу и творожок без добавок. Ещё спрей наношу (неотанин) на пятна. Не понимаю, почему лучше не становится, а как будто наоборот, ещё больше пятен.
Педиатр
Добрый день. Пятна аллергического характера. В данном случае Фенистил не справляется, необходимо очно обратиться к врачу, чтобы оказали экстренную помощь, и, возможно, заменили антигистаминное.
Клиент
Алина Алексеевна, будьте добры, подскажите. Может быть такое, что у малыша аллергия на белок коровьего молока (везде пишут, что это самый распространённый аллерген для детей), хотя я с самого рождения его ела молочные продукты (кефир, творог, немного молока), ему давала творожок в прикорм, уже где-то полторы-2 недели, как даю. Не может такого быть, что аллерген накапливался такое долгое время, и дал реакцию только сейчас? Или это невозможно, реакция мгновенно проявится или максимум - через несколько дней?
Педиатр
Добрый ден. Если у ребенка аллергия на белок коровьего молока, то она проявляется с рождения, никаким накопительным эффектом она не обладает.
Педиатр
Здравствуйте.
Пятна действительно похоже на укус насекомого .
Зиртек 5 капель 1 раз 3 - 5 дней .
На месте покраснения Фенистил гель 2 раза в день .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо! Пятна просто появляются, а потом через некоторое время исчезают, и на другом месте уже появляются. Да, очень похоже на укус насекомого, но только у малыша есть такие, у нас взрослых ни у кого не появилось.
Педиатр
Такими пятнами может проявляться крапивница так же , это аллергическая реакция . Поэтому антигистаминные препараты начните давать
Клиент
Марина Александровна, спасибо! А как долго могут проявляться такие пятна, даже если исключить аллерген?
Педиатр
До 7 дней могут сохраняться высыпания.
Клиент
Марина Александровна, спасибо! А может такое быть по всему телу от подгузников новых, не только в районе попы? Ещё вспомнила, что ела новый хлеб, в котором есть кунжут, но не знаю может ли его небольшое количество в изделии так повлиять на малыша, и ещё фасолевый суп был, который ранее не ела ещё при гв. А так вроде все было по - старому.
Педиатр
Памперсы не думаю . А вот еда может.
Клиент
Марина Александровна, посмотрите, пожалуйста, какие сегодня пятна, со вчерашнего вечера немного поменялся характер высыпаний, стали обширные пятна. Фенистил даю по схеме. Из прикорма оставила только кашу и творожок без добавок. Ещё спрей наношу (неотанин) на пятна. Не понимаю, почему лучше не становится, а как будто наоборот, ещё больше пятен.
Педиатр
Здравствуйте. Нужно обратится в стационар или бокс. Осмотрят очно , поставят антигистаминные или Дексаметазон.
Клиент
Марина Александровна, ездили в стационар, осмотрела врач, назначили тавегил, 1/4 таблетки, и полисорб. Укол почему-то не сделали.
Педиатр
Хорошо. Пробуйте другой антигистаминное