Консультация лора /

После интубации проблемы в горле — вопрос №2090608

Здравствуйте. 5 дней назад сделали экстренную полостную операцию по удалению аппендикса+перитонит, была интубация, сколько точно с ней была не могу сказать, не менее 6 ч с учётом операции точно. Как вынули первые два дня особо позывов не было, но на 3 день и до текущего момента стали появляться внезапные частые позывы кашлять- резкая сухость и першение. В моем случае кашлять никак нельзя, швы, спасает минуты 2 медленно пить жидкость, ночью такие приступы чаще, не сплю в итоге. Уже холсы, шалфей, прочие леденцы постоянно во вру, ангидак не помог, что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Непереносимость аспирина, близорукость

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Кашель сухой или с мокротой?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, как до, так и после операции, кашель случается сухой и с першением, чаще в вечернее и ночное время. Сделать фото горла сложновато, но я попробую
Детский ЛОР, ЛОР
В горле не вижу признаков острого воспаления

Наиболее вероятно кашель обусловлен раздражением гортани и трахеи во время интубации

Для купирования приступов сухого кашля принимайте омнитус или синекод до 4 раз в день

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, , да, я знаю что это раздражение после интубации, омнитус тоже сразу после приема вызывает приступ кашля, вместо лизобакта ренгалин был, всё равно ничего не меняется, ромашку просто пью, попробую полоскать. Ещё какие то средства как вариант остаются?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно попробовать сироп Левопронт по 10 мл 3 раза в день до 5 дней для купирования приступов кашля
Клиент
Анна Юрьевна, можете ещё порекомендовать спрей какой-нибудь чтобы когда ночью першит блокировать кашель? Ночью очень страдаю, не менее 5 приступов, не сплю уже 3 дня
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать Каметон или Ингалипт по 4 дозы 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой у вас кашель?.приложите фото горла пожалуйста
Как нос дышит?
Клиент
Марина Гергардовна, фото приложила, кашель редко, но в моём случае его вообще нельзя
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать спрей Аквалор для горла,можно до 6 раз он хорошо увлажняет слизистые
Омнитус или Синекод, сироп Левопронт тоже для сухого кашля по 10 мл 3 раза в день
Дышите через небулайзер физ раствором 2,0мл 3 раза в день
Дома увлажняйте, поставьте увлажнитель,поддерживайте 50-60 % влажности
Голову на сон немного выше