Консультация инфекциониста /

Мнение о лечении, диагнозе, что могло спровоцировать все симптомы — вопрос №2090615

Здравствуйте! Мне 31 год, масса тела до болезни 49 кг, рост 167. Накануне месяц засаливала форель сама и ела. Заболела 22.03.2024 ночью почувствовала головную боль и прострел в области ануса. Утром начало мутить ( тошнота, в глазах нечеткость зрения) вызвала сама себе рвоту помогло не на долго, вот после рвоты началась дрожь из видимой перешла в постоянную внутреннюю, головокружение, стул то в норме, то был 5 раз утром светлый жидковатый, сама поставила себе клизму на след день стул был плотный со слизью. Заметила увеличение подчелюстного лимфоузла и болезненность при пальпации температуру на три момент не мерила. Обратилась в больницу ( на тот момент температуру выявила 37-37,3), прокапали трисоль, наутро чуть легче, дома уже добавив немолоко в кашу почувствовала что мне снова плохо тошнит, потливость, холодеете рук и ног, дрожь такая же, нарушение концентрации внимания, плыло все в глазах. Обратилась к гастроэнтерологу прошла фгдс пропила все назначения от хеликобактер ( макмирор, висмут и тд, прикреплю назначения) на 10 день снова утром сильная тошнота, диарея желтая, потливость дрожь, вызвала скорую, положили в хирургию, температурила также и трясло, прокапали ношпу анальгин, начало морозить так как будто меня всю обмазали ментолом! Было низкое давление 90/60 давление внутри головы ощущалось и на правый глаз, температура держалась, стул оформленный но на бумаге видно желтый был. Сейчас лечусь у другого гастроэнтеролога остались жалобы на утреннюю тошноту, бегают газы в кишечнике от этого чувствую общее тревожное возбуждение в кишечнике и теле после дефекации легче, дрожь в теле присутствует всегда легкая уже с хаотичными мышечными подергиваниями по всему телу! Температура в норме. На бумажке стул также желтый хоть уже стал лучше оформлен но видно что сверху как бахрома из непереваренных частич. Держу строгую диету, похудела до 44 кг! Прошу помогите! Я не понимаю что еще нужно проверить и что искать? Могут ли лямблии вызывать эти симптомы? Может ли это быть последствие ротовируса( дети болели за неделю до того как заболела я)? Правильно ли назначенно лечение? Улучшение состояния я почувствовала, но не в полной мере. Когда можно подключать мучное? Фрукты? Я переживаю за свой вес, не хочу худеть, иногда аппетит появляется сильный. Также дополню что на языке появляются белые полосы и сильно высыпало внутренними прыщами лицо, герпес был на губе потом под носом, белый налет на языке на 3 день плотный потом сошел и проявлялся один раз после капельницы с реамбирином. Вместе с налетом зуд в теле появляется.

Возраст: 32

Хронические болезни: Недостаточность митрального клапана 2 степени

Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! По анализам у Вас выявлены довольно высокие титры к одному из видов шигелл, это может указывать на перенесённый недавно острый шигеллёз (дизентерию). Шигеллёз - это острая кишечная инфекция, возможно, исходно Вы перенесли острый шигеллёз, однако сейчас (с учётом длительности заболевания) симптомы уже не связаны с шигеллами.
Лямблиоз чаще всего протекает бессимптомно, но иногда, действительно, лямблии могут вызывать длительные симптомы со стороны ЖКТ. Диагностика лямблиоза на основании анализов крови не проводится, так как антитела циркулируют в крови годами и не позволяют отличить текущую инвазию от когда-то перенесённой. Чтобы прояснить ситуацию с лямблиями, рекомендую сдать кал на цисты простейших или антиген лямблий 3-кратно с интервалом 3-5 дней, если что-то будет обнаружено, то пролечить.
Да, Ваши жалобы могут быть связаны с постинфекционным СРК после ротавирусной (или любой другой кишечной) инфекции.
Вы можете постепенно вводить новые продукты, оценивая переносимость. Фрукты лучше сначала пробовать термически обработанные.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю вас за ответ! Подскажите пожалуйста надо ли сейчас еще подключить антибиотик, сейчас принимаю альфа нормикс
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, по посевам шигеллёз исключён и другие бактериальные кишечные инфекции исключены, антибиотики не показаны.
Также, с учётом того, что Вы употребляли в пищу солёную форель домашнего приготовления, возможной причиной Ваших симптомов исходно мог быть анизакидоз - это глистная инвазия, обычно связана с употреблением в пищу недостаточно термически обработанной или сырой красной рыбы. Сам анизакидоз протекает остро и самостоятельно разрешается, однако после него также могут оставаться функциональные нарушения со стороны ЖКТ.
Клиент
Ольга, его можно как то выявить?
Клиент
Ольга, я правильно понимаю что просто теперь поддерживать симптоматическую терапию? А мышечные подергивания потом уйдут сами? Я принимаю дополнительно питательную смесь нутридринк нутризон кажется с ней легче
Врач УЗД, Инфекционист
Можно сдать кровь на антитела, но это указывает лишь на когда-то произошедший контакт с возбудителем, но не подтверждает текущую инвазию. Также желудочный анизакидоз (протекает по типу острого гастрита) диагностируется по ФЭГДС - эндоскопист может увидеть личинку анизакиды в пищеводе или желудке, у Вас по ФЭГДС ничего инородного не обнаружено.
Да, лечение сейчас только симптоматическое требуется.
Также (чтобы закрыть вопрос с кишечными паразитами) рекомендую сдать ещё 2-кратно кал на я/г, 1-кратно исследование не показательно, нужно хотя бы 3-кратное.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови методом пцр на лямблии, либо пройти дуоденальное зондирование ( для исключения у вас лямблиоза). Анализ на сальмонеллу необходимо повторить через 4-6 недель, если будет рост в 4 и более раз то необходимо будет пройти лечение. Вместо антибиотиков можно использовать бактериофаг
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По всей видимости вы перенесли не ротавирус, а шинеллез всей семьей
И с лямблиями частично жалобы могут быть связаны
По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим. А если подтвердится, то лечим в 3 этапа

Сейчас с лечением гастроэнтеролога по последней выписки согласна, можно добавить энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю вас за ответ! А шинеллез надо сейчас как то долечить? Или альфа нормикс тоже охватывает данную группу бактерий? Лямблиоз может давать мышечные подергивания и дрожь в теле как после тренировки интенсивной?
Клиент
Ирина Владимировна, у детей из симптомов была боль в животе и рвота, стул оформленный, у меня стул был желтый от твердого до мягкой консистенции. В Кале шигеллы не выделяются, это хороший признак?
Инфекционист, Гепатолог
Нормикс и энтерол активны в отношении шигеллы, если она и осталась, то ее пролечите

Такая картина жалоб больше характерна для шигелл
Да, если в Кале шигелл нет, то это хорошо, или организм от них избавился полностью или из осталось очень мало

Лямблии могут давать сыпь, неустойчивый стул, боль в животе, рвота
Инфекционист
Здравствуйте! Для уточнения сдайте кал на антиген лямблий и повторите исследование кала методом Парасеп.
Сейчас никакой допонительный антибиотик применять не надо, стоит добавить к лечению Энтерол.
Сдайте кровь на антитела к анизакидам, мелким паразитам, попадающим в организм вместе с рыбой.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна,благодарю Вас! Подскажите пожалуйста последний вопрос есть анализ на антиген лямблий в Кале а есть скриннинговое исследование методом пцр на лямблии, амебиаза, бластоцистной инвазии, криптоспоридиоз,изоспороз) PROTO-SCREEN какое лучше выбрать?
Инфекционист
Лучше сдавайте на антиген лямблий.