Консультация детского дерматолога /

Сыпь на ногах — вопрос №2090618

Доброе утро.
Около месяц назад дочь переболела ОРВИ (ей три года) . И вот сразу после прбнлзни появились "пупырки" Сначался появилась одна, как будто с паппулой внутри но маленькая не лопается, болячка не образуется, через день прям рядом появляются ещё и ещё. Были у двух докторов дерматолог сказал ни чем не мазать - пройдёт. Подождав 1.5 недели пошла кк педиатру- ответ такой же, не мазать ни чем пройдёт само. Но меня это беспокоит, столь длительное время не проходит. Помогите советом и направьте, что делать дальше? Ребёнка особо не беспокоят, только последние дни начала чесать их.

Возраст: 3

Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,здравствуйте
Не пойму какие локализации?бедра?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, да, бёдра... Внутренняя сторона
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана .на фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за Ваш ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,на здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
Смягчение эмолентами в течение дня почаще и станет менее выраженным
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо.
Они красные, такое ощущение что они появляются цепочкой. Внутри как будто паппула маленькая, на следующий день появляется ещё одна и ещё, по виду как герпес, но не лопается, не болит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все ясно
Лечитесь!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- уродерм мазь или урокрЭм крем 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов и микроэлементов

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо.
Они красные, такое ощущение что они появляются цепочкой. Внутри как будто паппула маленькая, на следующий день появляется ещё одна и ещё, по виду как герпес, но не лопается, не болит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет герпеса, не переживайте
Начните кожу увлажнять
Все будет хорошо
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо огромное!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷