Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в стуле, остатки пищи — вопрос №2090630

Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Сегодня сходила в туалет, и увидела слизь в кале, в одном месте как ниточка, в другом прям в кале комок белого цвета. Стул был обычный, не диарея и не запор, но такой послабленный. Накануне ела пасту с грибами и курицей в сливочном соусе в кафе, днем на обед на работе булочку с курицей и грибами, на ужин кофе с молоком и банан. Болей в животе нет.
Есть ощущение, что снова начала плохо перевариваться пища.
С августа 2023 г. было повышенное газообразование, не переваривалась пища (выходила в частично неизменном виде морковь и другие продукты), я пила сама хилак-форте, слизи стало больше и в декабре сдала все анализы у гастроэнтеролога - общий и биохимия крови, скрытая кровь в кале, копрограмма, кальпротектин фекальный, АЛТ, АСТ, эластаза и т.д. Все было в норме, воспаления нет, хеликобактер отрицательно. Нашлась ферментная недостаточность, недостаточность переваривания пищи. Доктор мне выписала на месяц лечение, я его прошла (принимала разо, ганатон, фестал, бифиформ, дюспаталин). Мне стало лучше, симптомы прошли. Сейчас появилась отрыжка воздухом, опять частично непереваренная пища в кале, бывают запоры. На паразиты тоже сдавала, отрицательно и кровь и кал. Антибиотики тоже давно уже не принимала, больше года точно. Есть загиб желчного с рождения, я за ним слежу, желчеотток не нарушен, камней или взвеси нет.
Последнее время обострился тонзиллит, есть слизь в горле, стекает по задней стенке, может это влияет?
В связи с чем у меня 2 вопроса:
1. Может ли слизь в кале быть от питания или какие еще в данном случае у меня могут быть причины?
2. Как мне восстановить нормальное переваривание, почему у меня не хватает ферментов?

Возраст: 33

Хронические болезни: тонзиллит, загиб желчного, гемангиома печени

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день. Слизь в небольшом количестве может присутствовать в кале.
Сдайте копрограмму, она покажет, какие процессы у Вас в кишечнике происходят.
И дыхательный тест на сибр, исключить бактериальный рост патогенной флоры.
Ее дисбаланс может быть причиной нарушения кишечного пищеварения.
При положительном результате теста на СИБР пролечитесь альфаксим 200 мг 2 таб три раза (10 дней)
Скажите, а что у Вас с желчным пузырём? Когда узи делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам за ответ!
УЗИ желчного делала в августе 2023.
Загиб желчного с рождения, как-то была взвесь может в 2016 или 2017 году, пила хофитол. Больше не было.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдайте копрограмму и тест на сибр или сразу пропейте альфанормикс и нужно улучшать работу желчного пузыря, это улучшит процессы пищеварения в кишечнике.
Прикрепите пожалуйста узи последнее.
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила последнее УЗИ и копрограмму, которую я сдавала в декабре, тоже слизь была тогда
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что то не прикрепилось
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепилось
Гастроэнтеролог, Терапевт
По копрограмме относительно все нормально. Есть незначительные признаки нарушения кишечного пищеварения.
Пропейте альфа нормикс 200 мг 2 таб три раза (10 дней)
А затем урсасан 250 мг 2 капс на ночь(3 месяца)