Консультация эндокринолога /

Как правильно принимать лекарства — вопрос №2090632

У мужа (70 лет) осложнения атеросклероза перемежающаяся хромота. Сейчас живёт с болью в правой ноге, передвигается только в квартире. Шунтирован на сердце 2007 год, сейчас добавилась аритмия до 140 пульс и выше, сахарный диабет 2типа.Новые назначения после обследования в больнице: беталок, форсига, гликлазид 60мг, октолипен (проведен месячный курс Берлитион в капельнице), эликвис,, амплодипин, ксефомиелин, Мексидол, розувастатин, омник. При скачках пульса - анаприлин 1-2 таблетки. При болях Ксефокам. Боль сильная и ничем не снимается да еще грыжа слева на пояснице. Вопрос: Как правильно по совместимости принимать все лекарства?

Возраст: 70

Хронические болезни: Сердце , шунтирован 2007г, диабет 2 типа, скачет давление, аритмия от47 до 145 пульс, атеросклероз, окклюзия сосудов, осложнение по Люшера, сильные боли правой ноги.

Эндокринолог
Добрый день. Все препараты совместимы между собой
С утра лучше принимать гликлазид за 15-20 минут до еды, Форсигу после еды.
Розувастатин , вечером после еды или на ночь.
Эликвис обычно пьют два раза в сутки, независимо от еды.
Беталок обычно тоже два раза в сутки
Остальные препараты как рекомендовали кардиологи, особенностей в них нет, все зависит от доз
Можете разложить их в таблетницу , чтобы было удобно
Клиент
Евгения Вячеславовна, спасибо за ответ. А как принимать беталок, когда давление ниже 100-120, но пульс при этом 140 и выше? И октолипен отдельно от всех утром?
Эндокринолог
Какая доза беталок?
Клиент
Евгения Вячеславовна, беталок 50 мг.
Эндокринолог
Октолипен можно вместе со всеми
Если давление ниже 100 мм рт.ст., а пульс высокий, беталок не принимать, принять анаприлин, выпить крепкий чай, через час измерить давление и при восстановлении 100-110 - принять беталок

Если давление выше 100 мм рт.ст, пьем все как обычно, таблетки нужны чтобы поддерживать его давление в том числе

Если окклюзия сосудов и боли, операцию по реканализации сосудов не планируют делать?
Клиент
Евгения Вячеславовна, понятно по лекарству, спасибо за ответ. У нас в регионе с медициной плохо. В Мурманске сосудистые хирурги не берутся. Записаны в мае на консультацию с московскими врачами ( они приезжают в наш город). Есть какая-то надежда! И кто бы подсказал , как помочь уменьшить хотя бы боль?! С 28 марта у мужа сильные боли, психика вылететь может. Чем можно помочь? Какими препаратами обезболить?
Эндокринолог
Ощущение, что обычные НПВС тут не помогут (можете попробовать нимесулид, конечно). Попробуйте обратиться к неврологам для выписки рецептов на более сильные обезболивающие
Клиент
Евгения Вячеславовна, да все верно, не нашли пока, чем помочь. Нимесулид тоже не помогает совсем. Немного успокаивает только укол ношпы, как не странно. Неужели нет лекарств от именно такой боли?
Эндокринолог
Есть, но они все рецептурные, поэтому для получения рецепта вам нужно обращаться к врачу очно (
Клиент
Евгения Вячеславовна, будем пробовать, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте.сахара какие ?
Клиент
Виктория Викторовна, сейчас сахар до 6,5
Эндокринолог
А через 2 часа после еды?
Клиент
Виктория Викторовна, такой как раз после еды через 2 часа.
Эндокринолог
Натощак выше или в тех же цифрах ?
Клиент
Виктория Викторовна, от 5,5 до 6 натощак
Эндокринолог
Утром принимать Диабетон до завтрака
В обед Форсигу 10 мг
Октолипен принимается тоже натощак ,перед приемом диабетона
На ночь обязательно принимаем омепрозол 1 т ( на время приема октолипена )
Розувастатин принимать на ночь
Эликвис принимать утром и вечером после еды по 1 т
Беталок зок принимать утром во время завтрака
ксефомиелин 1 т во время обеда
Амлодипин принимать после завтрака
Все остальные по рекомендации
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо огромное за подробный расклад по лекарствам.
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы 🌹