Консультация ветеринара /

Увеличен надпочечник и щитовидка у шпица — вопрос №2090644

Шпиц 12 лет. УЗИ, рентген и анализ крови показали увеличение щитовидки, из-за чего собака с трудом дышит, увеличение надпочечника, картизол 7.7. На днях был инфакт. Высокое давление
Пьёт дексаметазон 1/4 раз в день. Вазосан 2 раза в день 1/4
Надо увеличить гормоны, но что делать с давлением при этом? Как в данном случае балансировать дозами? Вес 5.300

Возраст: 12

Ветеринар
Здравствуйте, Декстер!
Вы можете прикрепить результаты исследований?
Высокое давление было - это какое?
По какой причине пьете дексаметазон?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, Добрый день! Последние анализы загружены.
Препарат пьёт, чтобы мог дышать. Но два дня понос и с сегодняшнего дня отмена.
Ветеринар
Декстер!
У Вашего питомца согласно предоставленных данных есть несколько проблем:
гормональные
- увеличенные по УЗИ надпочечники/неоплазия, сниженный кортизол - необходимо провести тест с АКТГ ( хотя б. Аддисона маловероятна у пожилого животного), нужно сдать кровь - минеральный обмен
- проблема со щитовидной железой, сниженный Т4 общий - может указывать на гипотиреоз
По этим двум проблемам стоит обратиться к эндокринологу в самое ближайшее время.
- увеличенная с Ваших слов щитовидная железа (по рентгену тоже в данной области увеличен объем мягких тканей) - нужно провести КТ и прием онколога
- с Ваших слов высокое артериальное давление - на приеме оно было нормальным, но после приема Вазосана - рекомендую прием кардиолога и полное кардиологическое обследование
- повторяющиеся приступы в указанных жалобах - стоит посетить невролога, т.к. могут проявляться эпиприступы и они могут иметь разные причины
Начала бы все-таки с кардиолога и эндокринолога
По предоставленным выпискам я не увидела предварительного диагноза и что лечим в итоге