Консультация педиатра /

Могут ли быть сопли из за прорезывания Зубов — вопрос №2090669

Здравствуйте. Сыну 4 месяца, несколько дней сопливит. Из за этого кашель, не мокрый. Температуры нет. Сопли отсасываю, предварительно закапав аквалор, делаю ингаляции и даю ромашку. Но ничего не проходит. Целый день активный, сон днём всегда был по 30 минут через 1,5-2 часа, ночью спит с пробуждением на 1 кормление. Вопрос в чем, может ли это быть из за прорезывания Зубов, но десна не воспалены, пальцем трогала, тоже пусто. Или это простуда не из за Зубов?

Возраст: 33

Хронические болезни: Не было

Педиатр
Здравствуйте, насморк действительно может быть и при синдроме прорезывания зубов и при вирусной инфекции.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делать массажик по спинке. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 5 дней. Даём малышу охлажденные прорезыватели, делаем массаж дёсен силиконовой щеточкой.
При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, показываем ребёнка врачу очно
Педиатр
Здравствуйте, может быть из-за синдрома прорезывания зубов. Так же малыш возможно заболевает. Давайте больше питья. В нос аквалор аквамарис, затем вычищаем
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро, возможно усилилась саливация, предшествует набуханию, но возможно и начала ОРВИ, пока жидкости давать пить, нос обязательно вычищать,
Педиатр
Доброе утро)
да - выделения из носика могут быть и на дентацию )
нужно капать в носик капли аквалор или аквамарис 3-4 раза в сутки и очищать аспиратором , увлажнять воздух в помещение ) , соблюдать питьевой режим
чем ингаляции делаете ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, натрий хлорид. Чем еще можно ингаляции делать?
Педиатр
в вашем случае не нужно ничего добавлять)
кашель является постназальным ( из - за слизистых выделений из носа)
как носику станет легче - кашель прекратится)
Педиатр
Здравствуйте!
Да .Часто при дентации начинается насморк , и может сопровождать на всем протяжение прорезывания Зубов . А так же может быть потом пропадать и снова начинаться .
В связи с этим - слизь стекает по задней стенке глотки , образуя постназальный затек - отсюда возникает нередко кашель , который проходит только тогда , когда вылечить носик .

Поэтому сейчас :
Уход и лечение носика :
Промывать солевыми растворами ( аквалор или аквамарис / как аналог можно использовать физиологический раствор NaCl)
Промывать несколько раз в день
Если сильный насморк и заложенность - добавить капли називин беби на 3-5 дней , чтобы не вызывать привыкание )

При кашле - скорее всего он влажный , если вы делаете ингаляции - продолжайте
Это не быстрый процесс , ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день до 10 дней

Пить больше водички , если конечно ребёнок на ИВ(30-40 мл / кг )
Если на ГВ то допаивать водой не рекомендуется !

Делайте вибрационный массаж спинки , простукивание между лопатками .

Дома соблюдать микроклимат :

1)влажность 50%

2)Температура воздуха 22-23 градуса

3) в Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

•Витамин Д3 принимать в профилактических дозировках обязательно , круглогодично , каждое утро за 15 минут до еды .
Это самый нужный витамин деткам , который укрепляет иммунитет , и делает его стойким , даже если ребёнок болеет то легче переносит инфекции .

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,могут быть зубы,а может ребенок болеет, сейчас нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4 раза в день,Вит д3 по 1000 ме ежедневно.