Консультация эндокринолога /

Квинсента без прямого назначения — вопрос №2090682

Здравствуйте, мне 38 лет, безуспешно пытаюсь сбросить 15 лишних кг (175 рост, вес 86) которые набрала после родов. 3 года пустых метаний туда-сюда. Худею на 5 кг, срываюсь и заново
Устала постоянно за это себя корить.

По совету подруги попробовала 2 укола препарата Квинсента, который колит она себе уже 3 месяца, и успешно худеет.
У меня тоже препарат отлично подействовал, аппетит стал контролируемый. За 2 недели скинула 2 кг, ушли компульсивные переедания по вечерам. Никаких известных побочек нет, хочу колоть его дальше. Планирую купить шприц для себя. ( до этого кололась шприцом подруги)
Подскажите:
1) какие анализы /обследования сдать, чтобы убедиться что препарат мне не навредит ?
2) хочу остаться на минимальной дозе в 0.25 мл, как долго можно ее не повышать?
3) можно ли просто отменить препарат когда похудею до нужного веса?

Эндокринолог
Здравствуйте, перед приёмом препарата нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ св.Т4 для оценки функции органа.
Витамин Д- это же растворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Глюкозы и гликозидированный гемоглобин для оценки углеводного обмена.
АЛТ АСТ показатели функции печени.
Изначально Квинсента - это препарат, который для лечения сахарного диабета, для снижения веса - это Саксенда или Энригрия. Но если препарат показал у Вас динамику снижения веса, Вы можете продолжать его колоть в минимальной дозировке 0.25 мг 1 раз в неделю.
Дозировку нужно будет повысить тогда, когда произойдёт стабилизация веса, то есть в течение 3-4 недель динамики веса или объёма талии (которую Вы тоже должны измерять) не будет меняться. Так как жир по плотности меньше чем вода, по весам будут незаметные граммы и оценивать лучше по объёму талии ,там уходит висцеральный жир так же.
Препарат можно отменить тогда, когда Вы захотите, но должна сформироваться моделька питания, чтобы вес не вернулся после отмены препарата. Для этого Вы его и колите.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за развёрнутый ответ. Пожалуйста подскажите ещё такой момент , когда я пройду 6 недель по 0.25, могу ли я не переходить на схему 0.5 раз в неделю. А например колоть 0.25 раз в 4 дня?
То есть одну недельную дозу развивать на два раза, но колоть чаще.
Просто начиталась отзывов что переходе на большую дозу начинаются побочки в основном.
Эндокринолог
Вы можете колоть дозировку 0,25 и не переходить на большую дозу, а всё равно при соблюдении правильного питания Квинсента будет снижать аппетит.
Вы будете добиваться желаемого результата, просто вес должен снижаться постепенно, слишком быстрое снижение веса ,не принесёт желаемого результата, и может вызвать синдром возврата, так как организм будет испытывать стресс
Клиент
Марина Сергеевна, да, но могу ли участить уколы ( раз в 4-5 дней например, когда эффекта от 0.25 уже не будет?)
Эндокринолог
Лучше, нет, тогда лучше переходить на дозировку 0.5 мг. При постепенном увеличении дозировки не бывает побочных эффектов. Обычно побочный эффект начинается сразу сначала приёма препарата
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, благодарю вас .
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо сдать анализы на ТТГ, Т4 своб., АЛТ, АСТ, ферритин, витамин д3, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ферритин.
Если пока минимальная дозировка вам подходит и вы видите на ней необходимый вам эффект в снижении веса, можно оставаться на ней. Как только динамики снижения не будет или вы ещё не добьётесь желаемого результата, можно повысить дозу.
При достижении желаемого результата можно просто отменить препарат.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Препарат показан только у людей с диабетом
Но
За рубежом он разрешен и без диабета
Слать имеет смысл Сахар,Гликированный гемоглобин,ферритин,Вит Д
Да,можно находиться на доза 0.25 и отменить в любой момент