Консультация невролога /

Давление головокружение тахикардия — вопрос №2090730

Здравствуйте. Вчера прогулялась с ребенком на улице, минут 30, было немного прохладно, зашла домой, минут чере 5 стала кружится голова, очень сильно тошнить, тахикардия до 100 уд. Всё внутри тряслось. Через час поднялось давление 140/90. Приняла капотен. Тахикардия то проходила, то снова начиналась. Через 4 часа снова давление, капотен.. Сегодня с утра подкруживается голова, давление поднялось 135. Приняла капотен. Тахикардия также, то проходит, то снова начинается. Прогулялась на улице (сегодня теплей чем вчера), голова при заходе домой кружилась не сильно и не долго, но тахикардия после прогулки - 122 уд. Выпила корвалол. В голове неприятные давящие боли за глазами, за ушами. Закладывает уши, слышу свой пульс и закладывает нос. Почему так произошло и что это с организмом?

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте!
Ранее когда-то так повышалось давление?
Не нервничали, стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, стресса точно не было. Ни накануне, ни в этот день
Клиент
Марина Алексеевна, самое интересное, что мне на улице хорошо, зрение четкое, голова ясная, а как захожу в тёплое помещение, сразу начинает кружить, тахикардия и давление
Клиент
Марина Алексеевна, да, ещё накануне, за день, были приливы к лицу, не сильные, немного горели щёки
Невролог
Вы анализы давно сдавали?
Клиент
Марина Алексеевна, сдавала 2 месяца назад общий крови. Всё в норме
Невролог
Если не сдавали гормоны щитовидной железы, железо и ферритин советую сдать их, нужно исключать проблему эндокринного характера и железодефицит.
Невролог
Здравствуйте. Необходимо проверить ТТГ (гормон щитовидной железы), гемоглобин, ферритин в крови, сделать ЭКГ, контролировать давление и пульс (записывать). При повышении давления и при тахикардии вместо капоте на, применить Моксонидин 0,2 (урежает пульс).
Сейчас у вас имеется синусовая тахикардия, с чем она связана, необходимо разбираться (до обследоваться). Рекомендую, в качестве профилактики повышения АД и тахикардии, применить седативные сборы, Тенотен, Новопассит, Гербастресс
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, почему у меня кружится голова? На улице всё хорошо, зрение четкое, голова ясная, а как захожу в тёплое помещение, сразу начинает кружить, тахикардия и давление
Клиент
Ирина Ивановна, да, ещё накануне, за день, были приливы к лицу, не сильные, немного горели щёки
Невролог
Вероятнее, это вегетативная реакция кожи, сосудов на изменение температуры. Думать о каком то серьезном заболевании сейчас не стоит. Необходимо успокоится, наблюдать, применить седативную терапию. Если не пройдет - обратиться к врачу, обследоваться.
Невролог
Здравствуйте! Симптомы похожи на паническую атаку? Был ли страх смерти,что вы ничего не можете сделать? Пройдите пожалуйста тест на скрытую тревогу и депрессию HADS
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, не похоже. Страха не было.
Невролог
В первую очередь необходимо исключить патологию щитовидной железы и сердца. Пройдите ЭКГ,ЭхоКГ,УЗИ щитовидной железы. Анализ крови на ферритин,ттг,т4,витамины группы В,общий белок. Какое самочувствие сегодня?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Сегодня с утра подкруживается голова, давление поднялось 135. Приняла капотен. Тахикардия также, то проходит, то снова начинается. Прогулялась на улице (сегодня теплей чем вчера), голова при заходе домой кружилась не сильно и не долго, но тахикардия после прогулки - 122 уд. Выпила корвалол. В голове неприятные давящие боли за глазами, за ушами. Закладывает уши, слышу свой пульс и закладывает нос. Сейчас давление то поднимается, то падает. Выпила персен.
Невролог
Пройдите пожалуйста тест HADS онлайн и напишите результаты
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Невролог
Здравствуйте. Необходимо пройти дообследование (ОАК, сывороточное железо, ферритин, ТТГ), посетить очно невролога, пройти тестирование на определение тревоги и депрессии. Возможно вам назначат противотревожные препараты, также препараты, улучшающие обменные процессы в головном мозге (Глиатилин).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Принятый ответ
Невролог
Ваши симптомы похожи на функционального рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.