Консультация лора /

Уплотнение на небном язычке — вопрос №2090752

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. После работы во рту появилась такое чувство , будто небный язычок увеличился или отек
Не болит
Решила посмотреть , на нем на кончике какое-то уплотнение
Потрогала пальцем именно на кончике
Как будто там какой то прищик или киста или что не могу понять
Капилляр какой то синий на нем или что это
Подскажите что это такое? Это не онкология?
Фото приложу и укажу место

Возраст: 22

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото приложила
Есть ощущение чего-то инородного в гортани , появляется иногда не постоянно
Изжоги нет
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно это лимфоидный фолликул- защитная иммунная ткань слизистой оболочки глотки

Не бывает у вас проблем с желудком/пищеводом? Вам выполняли эгдс ранее? Аллергии бытовой или сезонной не замечали?
Клиент
Анна Юрьевна, фгдс ранее делали , ничего нет
Единственное пропивала недавно 2 курса амоксиклава из щамудаления 2 зубов
Началось чувство , что мешает что то на языке сбоку , потом язык сам как будто жгло справа
Потом болел сам желудок
Но все прошло само, ничего не делала
Сейчас ничего не беспокоит

Это уплотнение точно не связано с онкологией? Очень боюсь
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет признаков онкопроцесса и поводов беспокоиться также нет у вас

Как давно вам выполняли Эгдс? Есть возможность прикрепить протокол обследования к вопросу?
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению нет листочек с обследованием
Детский ЛОР, ЛОР
При сохранении симптомов эгдс вам желательно повторить, а также сдать общий анализ крови и кровь на общий иммуноглобулин Е, для исключения аллергии которая также может давать такие симптомы

Пока попробуйте принимать зиртек или лоратадин по 1 таб в сутки 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет выделений? Першения,боли при глотании нет?изжоги нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, стекает слизь по горлу с носа , нос дышит нормально
Детский ЛОР, ЛОР
А изжога,отрыжа есть?
В глотке у нас обильно расположены элементы лимфоидной ткани,она является защитной и соответственно на любое раздражение отекает
Поэтому нужно устранять стекание,изжогу если она имеет место
Детский ЛОР, ЛОР
Нос промывайте морской водой с насадкой распылением душ 3 раа в день,1 мес
Через 10 мин спрей Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Местно на язычок можно Метрогил дента 3 раза в день,5-7 дней,полоскать Ромашкой горло 4 раза в день ,5 дней
Исключить грубую и раздражающую пищу а период лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните фгдс если давно не выполняли изжогу можете и не замечать,ночью например.Соблюдайте
Антирефлюксный режим: последний приём пищи за 3часа до сна, кушать часто,но малыми порциями,после еды не заниматься физ нагрузкам,сон с возвышенным головным концом или на клиновидной подушке
Диета с ограничением жареного,жирного,острого,солёного
Не использовать пока сейчас агрессивных препаратов: спреев, леденцов с минтолом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На небном язычке у вас увеличенный лимфоидный фолликул, отреагировал на воспаление

Полощите горло Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Если симптомы будут сохраняться - выполните ФГДС - чтобы исключить ГЭРБ
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото явных изменений со стороны небного язычка нет. Достовернее очный осмотр у ЛОР-врача. Но предварительно ничего плохого нет, признаков онкопроцесса нет.
Есть признаки хронического фарингита вне обострения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуалиэьно небный язычок не увеличен, выражен только сосудистый рисунок. На глотке лимфоидные фолликулы,это защитная функция организма на инфекцию обычно
В таких случаях используется местное лечение, например Гексализ или Тантум Верде или другие схемы