Консультация лора /

Красное горло без боли — вопрос №2090754

Добрый день
С детства хронический тонзиллит, синусит. В подростковом возрасте была фолликулярная ангина и абсцесс в горле на этом фоне(антибиотиками убрали), прокалывали гайморит один раз.
Болею 2-3 раза в год, начинается с першения в горле и потом насморк, кашель. По утрам бывает что не дышит одна ноздря, хотя соплей нет, потом само проходит. Болею обычно Недолго, полоскания и время помогают. Но что меня смущает:
Горло всегда красное, это его нормальный цвет, при этом боли нет. И одна миндалина(или что это) больше другой.
Если оно першит, то краснота усиливается и отек возникает.
Сейчас у меня кашель появился, то возникает, то проходит. Такое ощущение, что стекает по задней стенке слизень и я ее отхаркиваю. При этом нос дышит, соплей нет ощущаемых.
Врачи по вызову приходят, смотрят горло и дальше с диагнозом не заморачиваются, мол горло красное-лечите воспаление. Но оно всегда такое! При этом откуда кашель-непонятнь.
Подскажите, какие анализы сдать чтобы решить вопрос и надо ли вообще его решать?
Кашель может быть от горла? Раньше кашля без других симптомов никогда не было.
Свежие фото и свежий анализ крови прилагаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гастрит в ремиссии, тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото не вижу убедительных признаков острого воспаления и выраженной асимметрии миндалин

Сколько дней вы сейчас болеете?

Здравствуйте.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день!
Кашель уже неделю, могу пол дня кашлять и потом день вообще не беспокоит он меня. Вчера першило горло, но я прополоскала фуррацилином и сегодня не болит ничего. Нос дышит, но одно ноздря всегда хуже другой(та, со стороны которой прокалывали много лет назад гайморит)
Чувствую себя хорошо.
После ангины в детстве советовали вообще планово удалить миндалины, мол там всегда будет жить инфекция. Но я не стал удалять ничего
Горло-слабое место мое, но не настолько чтоб резать прям что-то. Может кт сделать или мазок на флору? Или пускай красным будет дальше и это ничего страшного?
Я недавно родила и сейчас кормлю грудью, если это важно.
Клиент
Анна Юрьевна, изжога конечно бывает, у меня рефлюкс и гастрит. Но не часто, я слежу за питанием
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противовоспалительный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Частой причиной ваших симптомов в горле является также ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно планово выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц.

Все препараты совместимы с ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Фгдс желудка делала лет 5 назад, сказали что рефлекс, повышенная кислотность, но в целом ничего критичного, жить дальше и следить за питанием.
Спасибо большое за рекомендации!
А этот спрей можно при грудном вскармливании?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, препарат в кровь не всасывается и поэтому не навредит малышу, его можно смело использовать
Клиент
Анна Юрьевна, а кт разве можно мне делать, там же облучение?
Детский ЛОР, ЛОР
КТ на ГВ разрешено, и не имеет ограничений, сцеживаться не нужно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Правильно ли я поняла, что все это спокойно можно сделать в плановом порядке и бежать срочно к Лору не надо?
Еще хотела узнать есть ли смысл в промывании лакун на Тонзилоре ? Мне говорили делать в юности после ангины, но я ни разу не делала…
Детский ЛОР, ЛОР
Да, посетите лор-врача планово.

Если есть пробки в миндалинах - курс промываний на аппарате Тонзиллор можно выполнить для санации миндалин от пробок
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото нет воспаления.Сколько дней вы болеете? Как нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, кашель 7 дней, нос дышит. Хотя одна ноздря всегда хуже другой дышит и периодически закладывает ее. Насморка при этом нет. Горло не болит, иногда может першить вечером и за ночь проходит
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить КТ пазух носа в плановом порядке.мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и кровь на АСЛО
Кашель сухой? Насадкой или периодически?
Клиент
Марина Гергардовна, кашель влажный, я отхаркиваю прям слизь какую-то. Делала ингаляции с физ раствором и мирамистином, но не особо помогло. Кашель могу контролировать и терпеть, он не приступами, только днем.
Анализ крови делала, свежий вот приложила в фото
Нормально ли что горло всегда красное? Почему так?
Клиент
Марина Гергардовна, а можно ли делать кт пазух, если я грудью кормлю?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще КТ не влияет на ГВ если вы сцедите и несколько часов не покормите,но....я думаю что срочности нет в этой процедуре,все можно выполнить планово
Детский ЛОР, ЛОР
В дообследовании нужно ещё выполнить фгдс так как часто ваши симптомы вызывает рефлюкс заброс из желудка
Может также причиной быть аллергия,сдайте общий иммуноглобулин Е кровь из вены
Вобщем что то можно выполнить на ГВ,а что то ,например,КТ после ГВ если симптомы будут сохраняться
Сейчас можно принимать Гевискон после еды через 15 мин и на ночь.Утром Нексиум за 20 мин до еды,20 мг,14дней. Соблюдайте
Антирефлюксный режим: последний приём пищи за 3часа до сна, кушать часто,но малыми порциями,после еды не заниматься физ нагрузкам,сон с возвышенным головным концом или на клиновидной подушке
Диета с ограничением жареного,жирного,острого,солёного
Сейчас можно рассасывать Лизобакт по 2т 3 раза в день,дней 7
Полоскать горло раствором Ромашки или Календулыможно спрей Аквалор для горла,он хорошо восстанавливает слизистую
Не использовать пока сейчас агрессивных препаратов: спреев, леденцов с минтолом
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо! А кашель может быть из-за этого?? Никогда не было такого, чтоб кашель появлялся из ниоткуда без орви
Детский ЛОР, ЛОР
Да,конечно может
Во первых нос дышит плохо,во вторых есть воспаление на задней стенке
Поддерживайте микроклимат в помещении: влажность воздуха не менее 50-60 %,температуру 22 градуса в идеале, Пейте достаточное колличество тёплой жидкости в сутки,чтобы слизь выходила из носа,горла ,не стояла в дыхательных путях
Это очень важно для слизистых
Клиент
Марина Гергардовна, горло поэтому красное всегда? Разве может быть воспаление без боли?
У меня такое горло много лет уже но кашля не было никогда
Детский ЛОР, ЛОР
Это местное воспаление фолликулов, красное это расширены сосуды. Воспаление же бывает не только острым,но и хронический,вне обострения то есть соответственно без боли
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу КТ. Это сильное облучение если делать,то сцеживать молочко обязательно.... ни один рентгенолог не возьмётся просто так его выполнять при ГВ.А лучше,если нет срочности,а её нет,после прекращения ГВ
Клиент
Марина Гергардовна, вы меня успокоили про отсутсвие срочности. А то я уже начиталась всяких ужасных вещей в интернете.
Хотя у меня такого цвета горло уже много лет несмотря на регулярные полоскания травками
Жить с этим можно вобщем получается, но лучше убрать?
А при хроническом тонзиллите с лечением горло может стать вот прям совсем нормального цвета?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет какого то ужасного цвета... мы на цвет не обращаем внимание,учитывать нужно симптомы,проявления
С таким горлом живут, и более скажу не обследуются и не лечатся,либо от случая к случаю проводят терапию. И все нормально
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас пока поддерживайте нос в порядке,как писала выше
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое !
Подскажите, а удаление миндалин вообще помогает избавиться от тонзиллита ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть показания.нет миндалин- нет тонзиллита)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле нет признаков острого воспаления

Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, дело в том, что гастрит у меня с 9 лет и изжога раньше была намного сильнее… но кашля никогда от этого не возникало. А сейчас почему то вдруг кашель. Что такого могло случится? Очень переживаю на этот счет, начиталась про страшные диагнозы горла… сходила очно к Лору, он никаких признаков воспаления не нашел, поставил только возомоторный ринит и сухость задней стенки. А кашель так и есть. Вчера закашливалась совсем, сегодня почти нет, он то сухой то влажный.
Детский ЛОР, ЛОР
ГЭРБ вам ранее ставили?
Вы выполняли ФГДС?
Клиент
Маргарита Александровна, да, ставили, делала фгдс лет 6 назад. Сказали хронический гастрит, рефлюкс клапана (и того что в кишечник и того что в пищевод) и из-за него раздражен пищевод несколько , но ничего критичного, соблюдать диету. У меня повышенная кислотность с детства. Во время беременности у меня и изжоги то почти не было, да и сейчас она редкое явление
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно повторить ФГДС, чтобы оценить состояние слизистых
Начните сейчас антирефлюксную терапию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, врач лор очно прописал только олифрин в нос и мазь Флеминга. Для горла ничего. Кашель продолжается, то есть то нет, причем стал сухой, откашливается только если рот держать закрытым и кашлять при закрытом рте. Неглубокий, но уже вторую неделю… Стала ощущать стекание слизи по горлу и ка еды глотать неудобно.
Какие анализы можно сдать чтобы исключить туберкулез, онкологию и прочие нехорошие диагнозы?