Консультация ветеринара /

Цистит у кота — вопрос №2090776

Кот, возраст 5.5 лет, кастрирован.
10 дней назад заметили, что бегает часто в лоток, где писает по несколько капель. При этом нормальное мочеиспускание сохранено, активен, аппетит чуть снижен. Обратились к врачу, назначили лечение, которое не очень помогает. Хотела бы услышать другие мнения.
Ранее, в январе т.г., была такая же ситуация тогда ставили идиопатический цистит.
Дома живёт ещё один кот, отношения у них нормальные по большей части, бесятся вместе.
Дома периодически полгода идёт ремонт, сверлят и т.д.
По характеру в последнее время стал пугливым, более нервным кот, ходит из комнаты в комнату бесцельно, в игру практически не вовлечь.
В последние дни 2-3 раза стошнило после таблеток, которые он не хочет принимать.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. По описанию симптомов и результату исследования мочи у питомца идиопатический цистит. Схема лечения в целом адекватная, но если динамика слабая, нужно сообщить об этом лечащему врачу, провести дообследование ( бак посев мочи, общий и биохимический анализ крови, УЗИ мочевого пузыря) и скорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, УЗИ сделали, все нормально. Бак посев взяли, результаты ещё не готовы, в течение 3-5 дней, сказали.

Кота стало тошнить на фоне приёма лекарств, после фурадонин, не знаем, продолжать ли лечение, есть ли польза. Анальгин мы ему давали, выплевывал.
И успокоин даём раз в день, потому что кот становится сонный и вялый на его фоне. Наверное нужно давать два раза в день, раз у него не проходит?
Ветеринар
Если не удается применять анальгин можно обсудить с лечащим врачом его замену на ветеринарные нпвс ( например, петкам), т.к. противовоспалительный препарат нужен для купирования воспалительного процесса. Без него эффекта может не быть.
Непереносимость Фурадонина возможна, в этом случае препарат нужно отменить и так же сообщить об этом лечащему врачу. В принципе до результатов бакпосева антимикробные препараты не очень целесообразны.
Тразодон может вызывать сонливость, если явления выраженные кратность приема уменьшают, одного раза в день достаточно. Этот препарат не влияет на прямую на мочевой пузырь, его назначают для снижения тревожности и стресса.
Клиент
Екатерина Александровна, петкам пропили 5 дней 3/4 таблетки, доктор, сказал, что это минимальная дозировка, так как ранее на фоне приёма нпвс был острый гастрит с рвотой кровью. Потом петкам заменили на фурадонин, и вот он похоже вызывает рвоту, уже два раза рвало после половины таблетки.
Тогда буду продолжать давать петкам и успокоин до следующего приёма и результатов бак посева
Ветеринар
Петкам, если в анамнезе был острый гастрит, только совместно с омепразолом 1 мг/ кг веса и строго после еды.
Клиент
Екатерина Александровна, про омепрозол доктор ничего не сказал, про строго после еды, да, так и даем
Клиент
Екатерина Александровна, каким образом давать омепрозол? Это, я так понимаю, порошок?
Ветеринар
Это таблетки (торговое название омез и др), которые можно делить.
Клиент
Екатерина Александровна, да, я почитала. Спасибо.
Надеюсь, лечение поможет.
Ветеринар
Здоровья Вам и Вашему питомцу! Если появятся еще вопросы постараюсь ответить.