Консультация детского лора /

Опухла щека , под ухом на стороне скулы , ребенку 1год 4 м — вопрос №2090778

Здравствуйте
Заметила воспаление ( фото прилагаю) во рту все спокойно, лезут по тихоньку жевательные зубы, ночью в 3 проснулась капризничала, списали на зубы, помазали уснула, утром проснулись смотрим а там такое ,трогать не дает уплотнение, что может быть? Щас поедем в санпропусник

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли повышение температуры? Как общее самочувствие: активность, аппетит?

Наиболее вероятно у ребенка сиаладенит- воспаление слюной железы
Клиент
Анна Юрьевна, аппетит вроде нормальный, не когда было кушать быстро смесь поели и пошли собираться, а так аппетит ну на фоне Зубов то есть то нет, температура не наблюдалась
Клиент
Анна Юрьевна, скажите это опасно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли это опасно. Скорее всего это сиаладенит на фоне вирусной инфекции

Сдайте общий анализ крови и выполните узи мягких тканей шеи если симптомы сохранятся

Давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, поняла вас, спасибо, нурофер когда беспокоить будет? Едем на осмотр к педиатру
Детский ЛОР, ЛОР
Да, после педиатра можно принять
Клиент
Анна Юрьевна, щас на осмотр к хирургу ( фото прикреплю еще одно для поднимания ) были на приеме у врача, результат прикреплю , нужно осмотр хирурга, завтра к хорошему специалисту исключить отит
Детский ЛОР, ЛОР
Отит обычно так не проявляется

Общий анализ крови не сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна, нет , сейчас едем в детскую там возьмут
Детский ЛОР, ЛОР
Это лимфаденит или воспаление слюной железы, вероятно вирусный учитывая состояние ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепляю результаты узи , щас кровь пересдадим еще , дальнейшие действия какие ? Как лечить этот сеадаланит
Детский ЛОР, ЛОР
У ребенка вирусный сиаладенит как и предполагалось

Как общее самочувствие ребенка? Нурофен давали?
Клиент
Анна Юрьевна, да давали, кушать сегодня посадили утром, ела хлопья гречневые, не твердые мягкие, начала жевать, за плакала , потом теребила то место ну от боли заревела , а так в принципе нормально, играет , ходит, подскажите , стоит пересдать анализы общий, да сдать амилазу , с ср белок, и на вирусные антитела к паратотиту? Сейчас едем как раз
Клиент
Анна Юрьевна, возможно ли после прививки такая побочка ? Мы ставили в начале апреля
Детский ЛОР, ЛОР
На антитела М к вирусному патриоту и кровь на с-рб сдать можно

Продолжайте давать нурофен, поите ребенка обильно

Вирусный паротит лечится симптоматически

С прививкой это не связано
Клиент
Анна Юрьевна, поняла вас , что значит симптоматически ?) лечение которое нам назначали , подойдет ? Анализы сдадим, общий нужно пересдать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это значит что не требуются не антибиотики, ни противовирусные, только нурофен и обильное питье
Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови повторите
Клиент
Анна Юрьевна, поняла спасибо, стоматолог нужен ? Говорят что по их части такое
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли ваши симптомы связаны со стоматологией, скорее всего это первично вирусный паротит
Клиент
Анна Юрьевна, анализы придут , я вам вышлю
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно прикрепите к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, это паратит ? Сеадаланит
Детский ЛОР, ЛОР
Да может быть сиаладенит в рамках вирусного паротита
Клиент
Анна Юрьевна, изоляция от общества с таким диагнозом не нужна ? Или
Детский ЛОР, ЛОР
При вирусном паротите ребенок заразен, безусловно не стоит ходить в детские коллективы в острый период заболевания
Клиент
Анна Юрьевна, результат пришел чуть позже другой закреплю
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции у ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, у нас 13 мая будет массаж , отменят не стоит ?
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрите по ситуации, до 13 мая может все разрешиться
Клиент
Анна Юрьевна, поняла спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, пришли еще результаты ,прикрепляю
Детский ЛОР, ЛОР
Срб в норме у вас что исключает бактериальную инфекцию
Клиент
Анна Юрьевна, а амилаза ?
Детский ЛОР, ЛОР
По этому вопросу желательно проконсультироваться с педиатром, наиболее вероятно у вас проявление эпидемического вирусного паротита
Клиент
Анна Юрьевна, пришел тест на вирус , я прикрепила , положительный. Прививку ставили в апреле в начале. Соответственно есть антитела.
Скажите , к педиатру надо идти ? Или лечение все то же , потом надо будет анализы сдавать повторно?
Детский ЛОР, ЛОР
Иммуноглобулин М это маркер острой вирусной инфекции

У вас вирусный эпидпаротит. Наблюдайтесь у педиатра
Клиент
Анна Юрьевна, что он скажет?) , хорошо запишемся , спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
В данной ситуации это однозначно не лор-патология, как правило эпид паротит проходит самостоятельно без специфического лечения и требует лишь наблюдения
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, а если будет температура? Нурофен и все? Щас просто температура 36.9 не знаю, на бесилась ли , или же подниматься стала, нормально ли если будет темпер?
Детский ЛОР, ЛОР
Да нурофена вполне достаточно, такая температура вариант нормы для данного заболевания
Клиент
Анна Юрьевна, в итоге то примочки надо делать или нет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Никаких примочек и компрессов делать не нужно
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, будем надеяться что будет все хорошо 🙏 спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, а еще вопрос , подскажите пожалуйста, в ухо ничего капать не нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
В ухо ничего не нужно капать, оно не имеет никакого отношения к слюной железе
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, поняла спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Более вероятно это воспаление околоушной слюной железы
Дайте ребёнку обезболивающее, Нуафен и нужно чтоб осмотрел педиатр и стоматолог
Не переживайте, не опасно
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо вам. Первый раз такое вообще наблюдаю , страшновато
Детский ЛОР, ЛОР
Нет ничего страшного,просто на фоне орви инфекция скорее прониклась в слюную железу. Все нормально будет,не переживайте
Выполните ОАК с лейкоцитарной формулой и УЗИ околоушной области педиатр назначит
Клиент
Марина Гергардовна, поняла , спасибо, так то нет особо никаких симптомов орви , так чихала иногда , подкашливала тоже чуть чуть , если будет воспаление увеличиваться ? Что делать, сегодня наверное узи не получится сделать , завтра только , узнавала все занято
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,увеличения не должно быть
Нурафен будете давать,он и воспаление ведь снимает,плюс педиатр осмотрит,не переживайте,это быстро проходит
Клиент
Марина Гергардовна, щас на осмотр к хирургу ( фото прикреплю еще одно для поднимания ) были на приеме у врача, результат прикреплю , нужно осмотр хирурга, завтра к хорошему специалисту исключить отит
Детский ЛОР, ЛОР
А возле козелка отек, спускается под мочку как бы?
Кровь не брали? Может антибиотик и не нужен,чаще не требуется конечно
Детский ЛОР, ЛОР
На симптомы отита это не похоже совсем
Клиент
Марина Гергардовна, да под мочкой , под скулой , за ухом , врач говорит примерно лимфоузел 3см
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы все таки более уверенна,что это слюнеая железа....узи нужно... вы описываете область слюной железы.
Лимфоузел- возможен конечно,но сомневаюсь. И более вероятно,что не бактериальной природы
Клиент
Марина Гергардовна, если повезет сделают узи
Детский ЛОР, ЛОР
Напишите как будут какие то обследования или заключения
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо, буду держать в курсе.
Клиент
Марина Гергардовна, говорить хирург, что , лимфоузел воспален, на фоне вирусной, может простыла говорит , ждем дальнейших действий
Детский ЛОР, ЛОР
Да,только по узи можно конкретно понять лимфоузел это или нет
С воспаление околоуш железы чаще лор сталкивается так как думают что это ушко болит и иду к нему,но я не утверждаю... узи бы посмотреть,может и лимфоузел так среагировал,но в любом случае,это не опасно при своевременном лечении
Клиент
Марина Гергардовна, сказали нет необходимости делать узи
Завтра типа кровь сдать узи сделать по месту жительства
Щас ищем где можно все сдать
Клиент
Марина Гергардовна, поняла, спасибо что успокоили, кровь достаточно будет сдать только на общий анализ с лейкоцентарной формулой, р белок , амилаза ? Не нужны ?
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте сдали кровь
Детский ЛОР, ЛОР
Я думаю общего анализа с лейкоцитарной формулой достаточно
Детский ЛОР, ЛОР
Прикладывайте анализ,если на руках будет
Клиент
Марина Гергардовна, я прикреплю результаты, все пришло
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь можно сказать хорошая абсолютно. По возрасту все в норме.моноциты немного увеличены,но очень деликатно,но я бы их даже во внимание не брала
Антибиотик здесь не нуженсудя по крови
Клиент
Марина Гергардовна, и прикреплю еще два результата с двух больниц
Клиент
Марина Гергардовна, а мог ли нурофен повлиять на результат анализа?:( я что-то тупанула, на нервяке дала нурофен, за минут 30 до сдачи крови дали
Клиент
Марина Гергардовна, оттек будто не много спал
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете узи сделать? Завтра.
Я не отменяю ничего назначенного доктором очно,не имею права... он вас смотрел,пальпировал...но мне кажется что это слюная железа...опять в любом случае нет специфического лечения...просто сделав узи будет понятно лимфоузел или железа
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,не мог,не переживайте,глобально никак
Клиент
Марина Гергардовна, да хорошо, я поняла, завтра узи сделаем на 10:50 записаны , после результаты узи приложу , дай бог чтобы все нормально было
Клиент
Марина Гергардовна, осмотр Лора не нужен ?
Клиент
Марина Гергардовна, я вот думаю , возможно ли такое от Зубов еще , моляры
Детский ЛОР, ЛОР
От зубов маловероятно.лор желателен,кстати.Уж исключить все тогда
Клиент
Марина Гергардовна, посмотрите пожалуйста еще фото, там за ухом у нее воспалено , под ухом и не много на скулу
Клиент
Марина Гергардовна, страшно такое наблюдать :( щас проснется примочку будем делать ….
Детский ЛОР, ЛОР
А кожа красная? Локально на этом месте где отёк? Горячая посравнению с другими участками
Я если честно компрессы остерегаюсь...диоксидин вообще греет...смотрите,там у вас пропорции есть...
Клиент
Марина Гергардовна, нормальная кожа , воспаление конкретно на том месте где показала, в месте где лимфоузел там все
Детский ЛОР, ЛОР
Проводите лечение,которое вам назначил врач..выполните узи..наблюдайте,пишите.я думаю пойдёт наспад скоро...нурафен жидкий даём в дозе ( вес ребёнка делим на 2) результат это колличество мл на один приём. Между приёмами не менее 6ч перерыв
Клиент
Марина Гергардовна, поняла
Клиент
Марина Гергардовна, эх, так переживательно все :(((
Детский ЛОР, ЛОР
Верю,сама хоть и врач,переживаю,когда болеет дочка,а врачи знают много и больше накручивают себя)
Клиент
Марина Гергардовна, эххх, мужчинам в этом плане как то по проще, чем нам женщинам 😀
Клиент
Марина Гергардовна, я тут вспомнила что мы 2 дня назад ходили в баню, на 2 минуты я помыла ребенка и все , вышли укутались баня теплая была , а в этот день днем ветрище сильный был мы гуляли 🤷‍♀️🤷‍♀️
Детский ЛОР, ЛОР
Ну если ребёнок был одет по погоде,то все нормально.теплая баня для здорового ребёнка тоже вреда не даст.если конечно где то на прогулке не вспотел, потом обдуло,потом баня и результат тот ,что сейчас....только гадать...
Клиент
Марина Гергардовна, тоже верно , ну завтра узи сделаем и сходим к Лору
Клиент
Марина Гергардовна, как вот так получается , что кровь в хорошем состоянии, а результат такой какой имеем
Детский ЛОР, ЛОР
Может кровь ещё не успела среагировать...обычно на третий день болезни показывает
Клиент
Марина Гергардовна, поняла, дай бог чтоб нормально все было😀
Клиент
Марина Гергардовна, ушко бывает теребит
Детский ЛОР, ЛОР
Так конечно там дискомфорт от отека вокруг
Клиент
Марина Гергардовна, поняла :( мне знакомая говорит , она со своим врачом поговорила про нас , та говорит, что плохо , что мы не сдали р-белок, у них подобная ситуация была, сдавали раз нормально потом пересдали на след день, там больше нормы, то что утром показывает нормально, за ночь возрасти может
Клиент
Марина Гергардовна, у них отит был
Детский ЛОР, ЛОР
Белок выше нормы это смотря сколько и его один мы не оцениваем,а вместе с ОАК...есть значения выше нормы,которые соответствуют вирусной инфекции
Клиент
Марина Гергардовна, ой извиняюсь амилазу
Детский ЛОР, ЛОР
Амилаза связана с поджелудочной железой.она не имеет отношения к вашей ситуации
Клиент
Марина Гергардовна, почитала на паратит похоже
Детский ЛОР, ЛОР
Ну да,паратит....он бывает разный просто...сиалоаденит это не страшно
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, прикрепила результаты узи , какие дальнейшие действия?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Да,сиалоаденит.Как я и подразумевала.Вообще вам нужно к детскому стоматологу, это их патология. Есть какие то сдвиги на сегодня? Может менее выражен отёк? Как ребёнок себя ведёт?
Клиент
Марина Гергардовна, ребенок ведет себя более менее, когда кушает, начинает плакать, видать больно, да и когда теребить начинает , а так то нормально
Детский ЛОР, ЛОР
Я могу сказать только то,что лечение чаще симптоматическое.при болях обезболивание, при температуре жаропонижающие,может что то добавить специалист...передайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, необходимо провести УЗИ околоушной области на УЗи будет видно воспаление лимфоузла или околоушной слюной железы. Далее исходим из анализов, паротит бывает инфекционный и неинфекционный тут все зависит от клиники, температуры, результатов обследования. Если лимфоузел - исключаем заболевания зубочелюстного аппарата (осмотр стоматолога) и верхних дыхательных путей и ушей.
Пока не выяснили природу воспаления - обезболить ребенка Нурофен в возрастной дозировке по 2-3 раза в день
Место воспаления НЕ ГРЕТЬ.
Выздоравливайте.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, спасибо, примочки то можно делать? А то мы делали 2 раза раствором димексида 10% , к лору не надо? Не успели просто , щас на узи поедем , скажите пожалуйста, на какие анализы сдать, чтоб посмотреть паратит ли, бывает так что не показывает на узи , амилаза ? Анализ
Клиент
Анастасия Александровна, общий анализ пересдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше ничего не делать до постановки диагноза.
Да ОАК пересдать, сРБ, амилаза, можно еще Mumps Virus IgM Mumps Virus IgG. (антитела к вирусу эпидемичсекого паротита)
Детский ЛОР, ЛОР
У вас поставлена прививка от кори, краснухи, паротита?
Клиент
Анастасия Александровна, да, слава богу успели поставить.
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, тогда поводов для беспокойства меньше!)
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо 🙏сейчас с врачом свяжусь чтобы направление дала на пересдачу и прочее , сдадим , сейчас еще едем на узи околоушной области , после узи прикреплю результаты, отпишусь вам, и потом поедем сдавать кровь
Клиент
Анастасия Александровна, а еще вопрос, мы вчера антибиотик приняли 1 табл, на кровь не повлияет ?
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепляю результаты узи
Детский ЛОР, ЛОР
Подтвердили паротит ( воспаление околоушной железы) , с учетом прививок переживать не стоит)
Клиент
Анастасия Александровна, поняла , какое лечение ? Ждем результаты анализов
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение симптоматическое) при осложнении антибактериальная терапия
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю вас
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Анастасия Александровна, анализы сдали , ждем результаты
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, сколько обычно проходит такое ?
Детский ЛОР, ЛОР
все индивидуально, но в среднем острое воспаление до недели, а инфильтрат сходит до месяца
Клиент
Анастасия Александровна, поняла , всю неделю обильное питье , и нурофен, а примочку не нужны? Пришел результат анализа щас прикреплю, чуть позже еще другие прикреплю
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы посмотрела, признаков бактериальной нет
Примочки не нужны
Клиент
Анастасия Александровна, поняла , позже еще прикреплю в течении дня должны быть результаты, и один либо завтра либо после завтра , надеюсь еще успею прикрепить
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста, у нас 13 мая будет массаж , отменят не стоит ?
Детский ЛОР, ЛОР
Противопоказание массажа острое состояние . Я бы перенесла на конец мая
Клиент
Анастасия Александровна, пришли еще результаты ,прикрепляю
Клиент
Анастасия Александровна, поняла спасибо, так же думаю что надо перенести
Клиент
Анастасия Александровна, пришел тест на вирус , я прикрепила , положительный. Прививку ставили в апреле в начале. Соответственно есть антитела.
Скажите , к педиатру надо идти ? Или лечение все то же , потом надо будет анализы сдавать повторно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да обязательно покажетесь , должна быть запись в карте
Клиент
Анастасия Александровна, а если будет температура? Нурофен и все? Щас просто температура 36.9 не знаю, на бесилась ли , или же подниматься стала, нормально ли если будет темпер?
Детский ЛОР, ЛОР
нормальная вечерняя температура
сбиваем температуру выше 38,5 или если ребенок чувствуется себя плохо