Консультация педиатра /

Новорожденный отказывается есть — вопрос №2090782

Малышу 4 месяца, он на смешаном питании, грудь берет хорошо, но молока мало, раньше ели nestogen премиум, были сильные запоры, перешли на nestogen комфорт, стал есть его хуже туалет от 5 дней перешел на 3-ий день, но появились сильные срыгивания, даже как фантаном и ребёнок стал хуже кушать поели полтора месяца решили перейти на nan expertpro, едим его только чуть больше недели, ребёнок стал часто отказываться от еды, зелёный стул, также на 3-5 день примерно, стал более беспокойным и более возбужденым, тоже отрыгивает, часто молоком со слюнями. Первые 3 месяца ели отлично по норме, сейчас грудь по сосёт, потом может отказаться от смеси или сесть грам 20-50. Молока в груди думаю не более 60 бывает и менее.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Вес хорошо набирает малыш?
Высыпания есть?
Клиент
Галина Александровна, родился 3900, первый месяц не наедался вес сбросил до 3600 и потом набрал за месяц только до 4100, ребёнок не наедался на груди, сутками не слазит и всеравно не наедался, по рекомендациям педиатра перешли на СВ, проверяла груди, сцеживалось до 90 утром с 2 грудей, вечером меньше где-то 60 с 2 грудей, и сейчас чувствую что не много. Когда перешли на СВ сразу вес начали набирать, в три месяца вес 6800, за 2 месяца наверстали. Высыпания переодически есть, но это я думаю на Гв просто у меня погрешности, что-то сём, на лице высыпет, ходя когда мы были на нестожен комфорт, у нас на теле были высыпания, не яркие, педиатр выписывала капли от аллергии на 7 дней.
Педиатр
Возможно ребёнку хватает вашего молока , раз отказывается от смеси
Вы никогда не сцедите весь объем с груди молока , раз прибавка в весе хорошая, значит малышу достаточно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

С каким весом родились и какой сейчас?
Высыпания на личике, по телу есть? Участки сухости
Клиент
Виктория Витальевна, родился 3900, первый месяц не наедался вес сбросил до 3600 и потом набрал за месяц только до 4100, ребёнок не наедался на груди, сутками не слазит и всеравно не наедался, по рекомендациям педиатра перешли на СВ, проверяла груди, сцеживалось до 90 утром с 2 грудей, вечером меньше где-то 60 с 2 грудей, и сейчас чувствую что не много. Когда перешли на СВ сразу вес начали набирать, в три месяца вес 6800, за 2 месяца наверстали. Высыпания переодически есть, но это я думаю на Гв просто у меня погрешности, что-то сём, на лице высыпет, ходя когда мы были на нестожен комфорт, у нас на теле были высыпания, не яркие, педиатр выписывала капли от аллергии на 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте!
Почему считаете, что молока в груди мало? Как ребенок прибавляет в весе?
Клиент
Екатерина Андреевна, родился 3900, первый месяц не наедался вес сбросил до 3600 и потом набрал за месяц только до 4100, ребёнок не наедался на груди, сутками не слазит и всеравно не наедался, по рекомендациям педиатра перешли на СВ, проверяла груди, сцеживалось до 90 утром с 2 грудей, вечером меньше где-то 60 с 2 грудей, и сейчас чувствую что не много. Когда перешли на СВ сразу вес начали набирать, в три месяца вес 6800, за 2 месяца наверстали. Высыпания переодически есть, но это я думаю на Гв просто у меня погрешности, что-то сём, на лице высыпет, ходя когда мы были на нестожен комфорт, у нас на теле были высыпания, не яркие, педиатр выписывала капли от аллергии на 7 дней.
Педиатр
Объем сцеживания не показатель того, сколько молока в груди фактически, потому что, во-первых, оно вырабатывается непрерывно и сцедить всё до последней капли невозможно, во-вторых, сосание ребенка гораздо эффективнее молокоотсоса и ребенок за меньшее количество времени съедает гораздо больший объем, чем Вы сцедили.
Поскольку прибавка в весе за 3й месяц получилась очень достаточная, то докорм необходимо пробовать снижать под контролем веса. Если ребенок отказывается от докорма, то вполне вероятно, что Вам удалось разогнать и усилить лактацию, а малыш стал наедаться грудью.
Чаще прикладывайте к груди, если кажется, что малыш не наелся, то в первую очередь предложите ему сцеженное грудное молоко.