Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Болит голова 6 день после операции — вопрос №2090785

Операция сделали 25.04
Встал примерно через сутки
Голова болела сильно ,сказал врачу , делали капельницы, уколы , пил обезболивающее
Кофеин и другие лекарства
Не мог встать 2 суток
Выпил суматриптан и смог хотя бы немного ходить но боль ещё есть
Выписали из больницы , дошел до аптеки купил ибупрофен, вырвало с трудом доехал домой
В лежачем состоянии голова болит чуть чуть , в горизонтальном постепенно набирает боль и тошноту

Возраст: 21

Хронические болезни: Нету

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Анестези была спинальная?
Принятый ответ
Клиент
Андрей Леонидович, да
Клиент
Андрей Леонидович, водянку удаляли
Анестезиолог-реаниматолог
Обильное питьё, таблетки кофеина по 100мг 2 раза в день, парацетамол и ибупрофен чередуйте в течение недели, при отсутствии эффекта возможна пломбиоовка аутокровью.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, до операции головные боли когда либо были? По поводу чего операция? Анестезия спинномозговая была?
Принятый ответ
Клиент
Людмила Сергеевна, да , водянку удаляли
Анестезиолог-реаниматолог
Артериальное давление в норме? Советую вам всё таки повторно обратиться к анестезиологу, проводившего сма, для осмотра и исключения других осложнений. В некоторых стационарах делают "пломбировки " собственной кровью в эпидуральное пространство, для того, чтобы спинномозговая жидкость не подтекала. Это в том случае, если другие консервативные методы не эффективны. Этого метода нет в клинических рекомендациях, так сказать, старая школа, но зачастую очень эффективно
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Денис . У вас синдром постпункциионной боли .
Сейчас нужно обильное питье , постельный режим , таблетки кофеина и 2 р/д по 100 мг . НПВС (парацетамол или ибупрофен чередуйте ) плюс омепразол 20 мг один раз в день . Курс лечения неделя .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! У вас постпункционная головная боль. Боли до сих пор такие же сильные, как и в первые-вторые сутки после спинальной анестезии? Если уменьшаются, то нужно лежать, много пить и снимать боли НПВС. Если такие же сильные и с тошнотой, то обращайтесь в приемный покой, где делали операцию, Вам нужно пломбировка места инъекции.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Врач УЗД
Добрый день. У Вас синдром постпункционной головной боли. Это одно из осложнений после спинальной анестезии. К назначениям коллег добавлю: если любите колу, сейчас самое время её пить, так как она содержит кофеин и неплохо помогает при такой головной боли.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Вам нельзя вставать, строгий постельный режим. Если улучшения в отношении головных болей нет, то нужно обратиться в больницу и выполнить эпидуральную пломбировку аутокровью.