Консультация офтальмолога /

Боль в глазу — вопрос №2090808

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать. Вчера весь день болело веко, если дотрагиваться. К вечеру стало болеть при моргании. На верхнем веке белый прыщик. Я начиталась на сайте, что можно погреть, погрела. Ночью помазала левомеколью, тк больше ничего дома не оказалось. Сегодня болит еще больше, глаз покраснел и немного распух. Сегодня праздник и врача не найти даже платного, а завтра я ложусь в роддом, тк у меня 40 недель… Как облегчить боль? Фото прилагаю

Возраст: 34

Офтальмолог
Добрый день . Гной греть нельзя будет гнойное расплавление тканей .
Сейчас вам можно купить л-оптик капать каждые 2 часа сегодня и завтра , 3-7 день 4р/день ;
За нижнее веко мазь флоксал 3р/сутки . Лечение на неделю !
Клиент
Ольга Владимировна, большое спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это воспаление и нагноение мейбомиевой железы века. Греть категорически нельзя! Учитывая ваше положение, рекомендую капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния
Клиент
Александра Евгеньевна, большое спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь поскорее!
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, извините, пожалуйста, что снова беспокою. Вчера на фоне лечения сильно опухло веко, это ухудшение или вариант нормы? Не знаю, как быть, в роддом ехать, врача если только там искать в больнице.
Офтальмолог
Да, такое может быть. Так как идёт созревание процесса. Если бы не ваше положение, назначила бы более сильный препарат+ Антигистаминный, но учитывая Ваше положение, многих препаратов Вам нельзя
Принятый ответ
Офтальмолог
Из обезболов вам можно парацетамол ( но эффект слабый )
Лучше ибупрофен 200 мг сегодня завтра , в таблетках!
Офтальмолог
Мазь закладывать за нижнее веко - оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, моргаете, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза, как верхнего, так и нижнего века.
Офтальмолог
Здравствуйте греть нельзя. Вам нужны капли тобрадекс или л оптик по 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь офтоципро или флоксал
Клиент
Иван Александрович, большое спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото, у вас кои6ическаямкартина Мейбомита- закупорка и воспаление протока и самой Мейбомиевой железы, как следствие формирование внутреннего ячменя.
На данный момент рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс 4 р в день /7/ дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 раза в день и на самовекр наружно, тоже 2 раза в день/7 дней
Это лечение никак не скажется на плод/все работает местно и в системный кровоток не попадает,
Двлееь, наблюдение в динамике.
Выздоравливайте
Клиент
Инга Владимировна, благодарю Вас!
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Татьяна. Ознакомилась с прикрепленными фото. Не волнуйтесь, вам сейчас нельзя. Воспалилась железа в толще века, полечим.
Комбинил по 1 капле 4 раза в день 5 дней, далее уменьшаем каждые три дня на 1 закапывание.
Флоксал мазь за нижнее веко 2 раза в день.
Курс 7-10 дней. Далее надо контролировать динамику.
Из немедикаментозных рекомендаций: не перегреваться, не переохлаждаться, на ветру сейчас не находиться, в ванной не лежать, уменьшить сладкое(оно флору поддерживает).
Можно от боли выпить парацетамол или ибупрофен(детский нурофен например) 1-2 раза в день только 3 дня, чтобы воспаление острое снять.
Поправляйтесь, всего вам доброго 🙏🏼🌷
Клиент
Арина Игоревна, все поняла. Большое спасибо! 🙏🏻
Офтальмолог
На здоровье, скорейшего вам выздоровления🌸 и после родов лечение продолжаем)
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, благодарю за помощь❤️
Офтальмолог
Здравствуйте. Здесь судя по фото, в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (мейбомит), который и дает картину покраснения. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, мне очень нравится по действию капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 4 р в день ещё 5- 10 дней (пока все не пройдет окончательно), а утром и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 7-20 дней, ( тоже по состоянию смотрите, если быстрее рассосётся, то отменяйте), на таком лечении воспаление должно пройти. Лечение муторное и долгое. Наберитесь терпения. Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняла. Большое спасибо! Не было печали🤪 Начала лечение. При грудном вскармливании я могу продолжить эти препараты?
Офтальмолог
Капли и мазь можно в 40 нед, ребенок сформирован, в кровоток ничего и так не попадёт, тк лечение местное
Офтальмолог
При гв препараты можно, не переживайте. Делайте носослезную окклюзию на 1 мин после закапывания ( пережимать пальцем внутренний уголок глаза)
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо, спасибо. Скажите, пожалуйста, теперь еще веко сильно опухло, это допустимо? Капли капаю, мазь тоже использую.
Офтальмолог
Да, идет острое воспаление, реактивный отек одно из его проявлений. А кожа века тонкая, клетчатка рыхлая, легко накапливает влагу , от этого и такой выраженный отек. Капайте, мажьте, пейте антигистаминные препараты на ночь, Цетрин тот же можно 5 дней .
Принятый ответ
Офтальмолог
И ни в коем случае не греть, раснесете себе инфекцию по всему глащу.
Капли и мазь можно в 40 нед, ребенок сформирован, в кровоток ничего и так не попадёт, тк лечение местное.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это воспаление сальной железы в толще века.
Греть не надо, это усилит воспаление.
Покапайте комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь флоксал утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. 10 дней
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю Вас! 🙏🏻
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Поправляйтесь