Консультация невролога /

Препараты расширяющие артерии г. м. — вопрос №2090826

Здравствуйте, несколько дней пью Мидокалм по 150 мг в день ( остеохондроз шейного отдела), но есть аневризма в артерии головного мозга. Скажите, Мидокалм расширяет артерии? Не сделает ли он хуже? В инструкции ничего про это нет, но я слышала, сто он расширяет сосуды. Также крайне редко в случае бессонницы ночью могу выпить 1 таб Сибазона ( диазепам) а он расширяет артерии? Также безопасный ли в моем случае Мексидол?

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте! Мидокалм не расширяет артерии,он расслабляет мышцы. Феназепам тоже можно принимать. Мексидол запрещён при аневризмах. Можно добавить мази снпвс,массаж и лфк
Невролог
Здравствуйте!
Мидокалм мышечный релаксант, на сосуды не влияет.
Сибазон расширяет коронарные сосуды, это правда.
Единственный ноотроп, который назначают при аневризмах это мексидол, его прием допустим.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, а валокордин наверное тоже расширяет коронарные сосуды? Я правильно понимаю, при аневризме Сибазон и подобные препараты не пить?
Невролог
Валокордин тоже расширяет сосуды, вы правы.
Для сна можно попробовать препарат Сонапакс.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Мидокалм препарат воздействующий именно на скелетную мускулатуру ( ту, которую мы двигаем силой своей мысли), а что касаемо мышц внутренних органов, в том числе мышечную стенку сосудов- на них не воздействует. Мексидол в вашем случае не показан!
Невролог, Детский невролог
Сосудистым хирургом вы консультированы?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, прием только через неделю
Невролог, Детский невролог
Поняла, Диазепам не лучший вариант для нормализации сна, сильнодействующий. Ничем другим и не пробовали наладить сон? Атаракс, тералиджен?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Мексидол пью неделю от головокружения по 125 мг, но когда выпью 2 раза, а когда и 3 в день.. Скажите, а с приём Мексидола что может сделать с аневризмой? В инструкции написано, что улучшает реологические свойства крови в аротивлпокащаниях аро аннурищмы тоже ничего нет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, у меня хороший сон, просто бывает после эмоционального дня или когда предстоит много сделать не могу уснуть. Диазепам или феназепам всегда помогали.
Невролог, Детский невролог
Да, вы правы! они не противопоказаны при аневризме, но устоялось мнение у врачей, что их ограничиваем в приёме.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, а глицин можно рассасывать? Он мне всегда помогает при тиках( глаз бывает дергается)
Невролог, Детский невролог
Поняла, Диазепам он не противопоказан при аневризме, также как и Мидокалм. Я думаю, что сосудистый хирург вам разрешит приём в том числе и мексидола.
Невролог, Детский невролог
Да, глицин не запрещён!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Мидокалм можно- он расслабляет мышцы , но может немного расслабить и сосуды и снизить незначительно давление. Диазепам можно. Но лучше принимать другие препараты для коррекции сна. Мексидрл не нужен.
Для коррекции нарушений сна - мелаксен3 мг ща 1 час до сна.