Консультация невролога /

Почему болит голова по утрам — вопрос №2090828

Ночью или чаще под утро просыпаюсь от ощущения распирания в голове, небольшая головная боль. Полежу, пошевелюсь легче, или расхожусь. Сон при этом снился, что стреляла в чью-то голову и её разорвало и брызги крови во все стороны. Когда проснулась, поняла, что это проекция, чувство что что-то неладное в моей голове и её так распирает, что организм будет, чтобы у меня там ничего не лопнуло как будто.
Может ли быть венозный застой, и это значит внутричерепное давление повышается, но при этом по МРТ врач сказала, что ВЧГ нет. Но меня и действительно не постоянно это беспокоит, а по пробуждению. Сейчас занимаюсь упражнениями от остеохондроза, для шеи и грудного отдела и лучше становится. На МРТ показало обизвествление эпифиза, незначительное расширение большой цистерны на уровне средний и нижних отделов, и большие передние отделы Варолиевого моста деформированы извитой базилярной артерией (без структурных изменений).
Что это значит, какая причина, что базилярная артерия что-то деформирует? Что это значит и какие обследования нужно ещё пройти? Врача спросила может что-то с сосудами, она сказала, что сосуды не болят и вообще мне сделали МРТ. Но ведь есть отдельное МРТ для сосудов. Его не назначили. Нужно его или не нужно?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический гастрит,

Невролог
Здравствуйте, Надежда! Такая головная боль как раз характерна для нарушения венозного оттока. УЗИ сосудов головы и шеи делали?