Консультация ветеринара /

Кот расчесал висок — вопрос №2090830

Кот разодрал висок (фото). Возникла небольшая пигментация (на фото отдает коричневым, раньше такого не было). На втором виске раны нет, но проплешина присутствует. Больше нигде ранок не видно.

Кот, 4 года. Единственный. Взят с улицы, сразу же пролечен от ушных клещей самостоятельно. Диагностированы проблемы с почками. Год сидит на лечебном корме Renal Vet Life (полгода назад сдавали анализы мочи, все было норм). Кроме того, предыдущий ветврач сказал, что кот очень чувствителен к еде (была рвота при попытке давать нат.пищу) и рекомендовал не кормить чем-либо помимо корма.
Прививки:
нобивак до 05.04.24
Биофел до 15.05.24
Дирофен от глистов поставлена 25.11.22.
С улицей не контактирует, только очень часто лежит на коврике, где стоит обувь.
Обычно предлагают менять корм, но кот и так на лечебном корме, к тому же это дополнительный стресс для организма. Плюс, когда мы только стали подбирать для него корма, то, что он неподходящий было видно спустя пару месяцев, он раздирал холку. Сейчас на ней ранок нет.
Кот не находится в стрессовом состоянии, стул в норме как всегда.
На данный момент, к сожалению, нет возможности попасть к вет врачу. Пожалуйста, помогите.
Может ли это быть недолеченный ушной клещ (спустя 3 года)? Или причиной стала старая прививка от аскарид, которую забыли обновить. Или опять нужно почки проверять?

Возраст: 4

Хронические болезни: Почечная недостаточность Чувствительсть к пище

Ветеринар
Здравствуйте. Лакомства какие-то даете?
Когда была обработка от эктопаразитов?
Клиент
Анна Аркадьевна,
Нет, не давали.
От паразитов не обрабатывали.
Сейчас еще понос начался.
Ветеринар
А общее состояние как?
Как выглядит стул? Как часто?
Упаковка корма как давно была открыта?
Клиент
Анна Аркадьевна, упаковка корма на 9 кг, открыта довольно давно (месяцев 5), но мы скотчем заклеиваем, выпускаем воздух. Сейчас вы сказали, я потрогала корм, а он оставляет на руках жирный след. Кошмар! Когда насыпала, этого не заметно.

Стул перестал быть сформированым около часа назад. Стал слегка желтее, чем обычно, но не сильно желтый.

Состояние активное, как обычно
Ветеринар
Попробуйте купить маленькую упаковку этого же корма.
Энтеросгель 1/2 ч л 1 к 1 с водой 2 раза в день за 2 часа до еды и других препаратов 3-5 дней.
Обработайте Селафортом по весу
Зодак или Зиртек из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 7-10 дней
Расчес обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день.
Если улучшений состояния (диарея) на новой упаковке не будет в течение 2-3 дней, то очный, осмотр врача, сдача анализов обязательно.
По поводу расчеса смотрим 5-7 дней, не менее.
Клиент
Анна Аркадьевна, последний вопрос. Обработку от паразитов Селафортом и одновременное противоалергийное средство в совокупности с энтеросгелем безопасны для организма кота? И сколько необходимо держать его в голоде из-за поноса?
Ветеринар
Кошек на голодной диете, особенно при заболеваниях почек, не держат на голоде. Просто подождите 7-8 часов после диареи.
Все эти препараты безопасны как по отдельности, так и в совокупности.
Но индивидуальную реакцию никто предугадать не может. На моей практике максимум была сонливость после антигистаминного. Снизили дозировку и все нормализовалось.
Селафорт капайте лучше после восстановления стула.
Главное, давайте препараты так, как написала выше.