Консультация детского невролога /

Синдром детского сотрясения — вопрос №2090839

Добрый день .
5,5 месяцев ребёнку
Лежала на животе.
Я хотела ее перевернуть на спинку , что бы переодеть
Дочка начала сопротивляться И РЕЗКО МОТАНУЛА ГОЛОВОЙ ВЗАД-ВПЕРЕД ЛЕЖА НА ЖИВОТЕ , то есть голова будто запрокинулась назад и потом отпружинила вперед
Вообще голову держит конченного она уже хорошо
Я теперь переживаю , потому что начитана про синдром встряхнутого ребенка , что детей нельзя трясти и нельзя допускать , что бы они головой такие движения совершали (взад -вперед)
У такого действия могут быть последствия ? Или я раздула из мухи -слона? И механизм травмы пои свр другой ?
Боюсь какого-нибудь кровоизлияния в голове , а я не замечу.
Или клиника яркая при таком ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При синдроме встряхнутого ребёнка клиника очень выраженная и отмечается ухудшение с каждой минутой. При этом возникают нарушение сознания,судороги за счёт отека головного мозга. Клинически данных за этот синдром у вас нет и получить его не так-то и просто( должны быть интенсивные, регулярные резкие движения). Не переживайте-все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ирина Анатольевна, извините , подскажите еще пожалуйста , ребенок перевернулся с живота на спину в кровати и затылком приземлился на игрушку, она маленькая и легкая
Никакой серьезный травмы не может так бытьу головки ?
Фото прикрепила
Затылок покраснел , но через 5 минут чистый стал
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-никакую травму так невозможно получить
Невролог
Здравствуйте! Следите за симптомами. Если ребёнок активный,нет вялости, рвоты, зрачки симметричны,то переживать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Ребенок как обычно
Улыбается , играет , кушает
прошел час
Вообще то , что я описала может спровоцировать свр?
Невролог
Вероятнее всего нет, так как при этом синдроме необходимо более длительное воздействие и с большей амплитудой движения. Переживать не стоит
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Добрый день, так вы сделали встряхнутого ребёнка не получите! Такого рода движения головой бывают в жизни у каждой мамы с ее малышом, ничего проводить так нельзя! Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте ничего критичного вы не сделали.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Если ребёнок ведет себя как обычно :потери сознания не было, зрачки одинаковые , нет отказа от еды повода для беспокойство не вижу. Наблюдайте , занимайтесь лфк, гимнастикой ( можно на фитболе). Если есть возможность поводить в бассейн ( грудничковое плавание ).