Консультация педиатра /

Повышен соэ . Лимфоузлы — вопрос №2090847

Добрый день , у меня сын 7 лет , была температура 37,5-38,5, два дня 25 и 26 апреля , говорил горло немного болит ,при этом даже с температурой чувствовал себя хорошо ! На данный момент температуры нет , ребенок активный . Но я нащупала у него лимфоузлы на шее их не видно , если только щупать , мне кажется
они увеличены , возможно это и не лимфлзулы а просто сухожилия на шее или строения шеи , нащупала их в том месте где обычно пульс замеряют … но я очень мнительная , теперь каждый час у ребенка их щупаю… но мне кажется у меня так же на шее… не сочтите меня не нормальной ) просто очень переживаю … начиталась про лимфоузлы в интернете очень боюсь … сегодня сдали ОАК , там повышен СОЭ теперь еще больше боюсь

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови без воспалительных признаков. СОЭ это неспецифический показатель, может длительно приходить в норму после заболевания.
Лимфоузлы в диаметре до 2 см это норма. Так же восстанавливаются по мере выздоровления. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо большое я не знаю какие они в диаметре и вообще их ли я нащупала ) по крови ни чего страшного нет ?
Педиатр
Нет, по крови все в норме.
Признаков бактериальной и вирусной инфекции нет. Лейкоциты, лимфоциты и нейтрофилы в норме.
Гемоглобин в норме, анемии нет.
Педиатр
Здравствуйте, сейчас ОАК без воспалительных изменений,СОЭ это после перенеснной инфекции повышено,оно приходит в норму через 2 -3недели после выздоровления, лимфоузы тоже могут увеличиваться,до 1.5 см это норма лимфоуза.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое я не знаю какие они в диаметре и вообще их ли я нащупала ) по крови ни чего страшного нет ?или нужно к врачу все таки?
Педиатр
Нет,кровь хорошая,СОЭ можете пересдать через 2 недели.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо , я не знаю по поводу лимфоузлов если честно , возможно я даже не в том месте щупаю, до этого я даже их не щупала ни когда , так на вид их не видно не знаю что на меня нашло …просто очень переживаю … начиталась про всякие лимфомы , скажите пожалуйста если было бы что то с лимфузлами не в порядке кровь бы показала?
Педиатр
Конечно, кровь бы показала.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Педиатр
Добрый день

Общий анализ крови в норме, без воспалительных изменении

СОЭ - показатель, который поздней всех остальных поднимается при инфекционных процессах и долгое время сохраняется после выздоровления, при остальных нормальных показателях крови не имеет диагностического значения

- Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
- Лейкоциты в норме. У детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов.
-тромбоциты в норме.

По поводу лимфатических узлов, ребёнка беспокоят? Болезненные при пальпации, кожа над ними изменена(покраснения нет?)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо , я не знаю по поводу лимфоузлов если честно , возможно я даже не в том месте щупаю, до этого я даже их не щупала ни когда , так на вид их не видно не знаю что на меня нашло …просто очень переживаю … начиталась про всякие лимфомы , скажите пожалуйста если было бы что то с лимфузлами не в порядке кровь бы показала?
Педиатр
Да, по крови было бы видно.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо 🙏значит поводов для волнений нет ?
Педиатр
Совершенно верно, в норме лимфоузлы могут прощупываться.
Для своего спокойствия можете показаться после выходных доктору, чтобы прозупал лимфоузлы
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет!
Повышение соэ на фоне перенесенной вирусной инфекции
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев .В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо , я не знаю по поводу лимфоузлов если честно , возможно я даже не в том месте щупаю, до этого я даже их не щупала ни когда , так на вид их не видно не знаю что на меня нашло …просто очень переживаю … начиталась про всякие лимфомы , скажите пожалуйста если было бы что то с лимфузлами не в порядке кровь бы показала?
Педиатр
Лучше покажите лично педиатру , чтобы провела пальпацию данной области
Педиатр
Здравствуйте, общий анализ крови в возрастных пределах. Соэ повышена. Может быть и правда увеличены лимф узлы. Они могут быть увеличены после перенесенной инфекции. В этом страшного ничего нет. Трогать их так часто не нужно. Соэ неспецифический маркер, по вашему описанию у ребёнка была вирусная инфекция. Поэтому соэ и могло повысится. Давайте пить больше воды. Л.у. придут в норму, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо большое … даже если с лимфоузлами было бы что то не в порядке , анализ крови бы это показал ?
Педиатр
Здравствуйте.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
Оак без острых воспалительных изменений
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо , ребенок чувствует себя хорошо , ни чего не болит ,я не знаю по поводу лимфоузлов если честно , возможно я даже не в том месте щупаю, до этого я даже их не щупала ни когда , так на вид их не видно не знаю что на меня нашло …просто очень переживаю … начиталась про всякие лимфомы , скажите пожалуйста если было бы что то с лимфузлами не в порядке кровь бы показала?
Педиатр
Да, конечно.
Были бы изменения в ОАК
Да и лимфоузлы так как скопление твёрдых шариков, спаянных между собои и / или кожей
Педиатр
Здравствуйте! Результат общего анализа крови в норме, на соэ не стоит ориентироваться т.к ребенок до этого переболел, восстанавливаться показатель может до 1 месяца. Лимфоузлы могут быть в норме до 2-см, при надавливании не должно быть болезненности. Если вы не уверены в размерах и месте, стоит посетить педиатра, доктор проведет осмотр и расскажет вам о размере, болезненности, спаянности с окружающими тканями и так же проверит другие группы лимфоузлов.
Если бы было что-то страшное у ребенка, анализ крови показал бы воспаление, не переживайте!
Клиент
Ксения Вадимовна, спасибо большое
Клиент
Ксения
Педиатр
Здравствуйте.
Лимфатические узлы реагируют на инфекции, по выздоравлению приходят в норму в течение 3 месяцев.
Красные флаги: -покраснение лиматического узла , горячие. При пальпации болезненный -спаянные с окружающими тканями, плотные на ощупь.
В общем анализе крови соэ СОЭ неспецифический маркер воспаления повышается при всех инфекциях и восстанавливается длительно. Кровь спокойная. Переживать не стоит .
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое