Консультация педиатра /

Ребенок отказывается от еды — вопрос №2090862

Здравствуйте, столкнулись с проблемой отказа от еды.
Ребенку 2 года и 3 мес. (Мальчик)
До этого времени ребенок был на баночном питании. От обычной еды категорически отказывался.
На завтрак всегда была каша в перемешку с фруктовым пюре из банки (400гр), обедал 2 раза: до дневного сна и после (по 200гр) банки из овощей и мяса.
Перед сном каша с фруктовым пюре (400гр)
Перекусы были : творожок, сухари, сушки, яблоки, груши, банан, огурцы).
Так продолжалось больше года.
И вот 4 дня назад повезли ребенка на стрижку. Там была жуткая истерика.
После этого у нас ещё была прививка от полиомиелита (инактивированная вакцина Поливаксин) и менингококка (Менактра).
В этот день ребенок отказался от еды - не пичкали
На следующий день поднялась температура 38, и ребенок отказался от еды. Решили, что из-за температуры и не пичкали.
Съел он 100 гр творога
И вот уже 4 день ребенок отказывается от еды.
Отказывается от всего, что ел раньше, нового тоже ничего не хочет (омлет, вермишель с детским мясом, картошка, куриные котлетки, пюре итд)
Единственное, что он стал есть - это "гавайская смесь (рис с горохом, кукурузой), но это жареное блюдо, которое не хочется лишний раз давать ребенку.
Ещё детский творог агуша может съесть, яблоки, сыр, сухарики.
Но это все перекусы.
А ещё ребенок стал заметно больше пить. Воду пьет много и жадно. Ещё пьет сок агуша.
Что могло случиться и главное: что делать?
Устраивает истерики, силой ложку не запихнуть, сам не ест.
Уже даже с мультиками кормить пытались - толку ноль.

Возраст: 38

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Переведите вопрос педиатрам 🌷✨
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, переведите вопрос педиатрам 🙏
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Измерьте уровень сахара крови натощак. Если уровень в норме, то продолжайте предлагать еду, но не настаивайте, не кормите насильно и не заставляйте. Скорее, снижение аппетита связано как раз с температурой и стрессом. Гавайскую смесь можно приготовить с минимальным количеством жира или вообще без жира.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови и глюкозу крови. Вопрос активен 5 дней, результат приложите
Подскажите, вес не теряет?
Сегодня что ел ребёнок? Что пил?
Сейчас можно предлагать малоежку, продается в аптеках и магазинах
Там суточный набор нутриентов