Консультация педиатра /

Дефицит витамина в12 — вопрос №2090875

Добрый день! Ребенок 8 месяцев, беспокоит бледность кожных покровов и синяки под глазами. Сдали анализы. Выявлен дефицит витамина в12. Хотелось бы узнать критично ли? И наши дальнейшие действия. Заранее спасибо!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие продукты ввели в прикорм? Для нормального уровня В12 нужно обязательное наличие животного белка в рационе: мясо, желток, рыба, творог. Ребёнок достаточно кушает эти продукты? Прибавка веса какая? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикорм активный с 7 месяц, до этого не было пищевого интереса. Ввели кролика, индейку, овощи, фрукты, каши. Яйцо на дня планируем. Молочные продукты не вводили, так как ранее была диагностирована абкм. Ребенок на гв, у меня исключающая диета
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, все правильно делаете.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь. Добавлю: яйцо рекомендую начинать вводить перепелиное - даёт меньше реакции - в моей практике ни одного случая, и до года - желток. Начинаем с 1 грамма. Белок подключаем после года.
Педиатр
Добрый день , Евгения . Посмотрела файлы , анемии у малыша нет . Железоделательных состояний тоже . Биохимический анализ крови без патологии. Действительно есть снижение витамина в12 , не критично . Витамин в12 поддерживает здоровье нервной системы. В организме человека он не синтезируется, а поступает исключительно с пищей животного происхождения. Ввели ли в прикорм мясо , творог , яйцо ? Я думаю медикоментозная коррекция не нужна , досточтимо ввести эти продукты в рацион ребёнка . В 9 я не увидела , вы сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, упустили, что необходимо было сдать витамин в9. Ввели кролика, индейку. Яйцо на днях планируем. Молочка и телятина пока под запретом. Ранее была диагностирована абкм, ребенок на гв, у меня исключающая диета
Педиатр
Я вас поняла , тогда конечно докорм диету при абкм минимум 6 месяцев , потом пробуем вводить молочную продукцию начиная с себя по молочной лестнице .
Ничего страшно , отведено сдавать на нужно . В целом все хорошо . 👌 ребёнок развивается по возрасту ?
Клиент
Дарья Сергеевна, да, сидит с 5 месяцев, ползает на четвереньках с 6. Стоит и ходит вдоль опоры с 7. Дарья Сергеевна, планируем на следующей неделе ставить пентаксим. Подскажите, пожалуйста, Противопоказаний нет на фоне дефицита?
Педиатр
Отлично , умничка 👍
Вакцинация не противопоказана.
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое ☺️
Педиатр
Аллергия как правило проходит к году у большинства , удачи. Растите здоровыми ❤️
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Добрый день

Чем питается ребёнок? ГВ или Ив?
Из прикорма что кушает?

В12 содержится в продуктах животного происхождения - печень, яичный желток, рыба и морепродукты, мясо, а также сыр и молочные продукты.
Что-то из этого ввели ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, ребенок на гв. Ранее была диагностирована абкм, у меня исключающая диета. Введи кролика, индейку. Яйцо на днях будем вводить, затем планируем рыбу. Молочка и телятина пока не актуальны