Консультация детского невролога /

Почему не отзывается на имя! — вопрос №2090911

Добрый день. Ребенку 1.1, родились недоношенными на 34 нед.. стала замечать, что не отзывается на имя, сам ещё не ходит, только у опоры. Умеет собирать пирамиду, катает машинки, собирает кубики. Указательного жеста нет.

Возраст: 1

Невролог
Здравствуйте! Часто ли болеет ребёнок? В первую очередь необходимо проверить слух. Вы были у лора?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, болеем не часто. У лора были в год все нормально
Невролог
Понимает ли ребёнок обращенную речь? Выполняет ли простые инструкции? В остальном есть ли отставание в развитии? Какие слова говорит?
Клиент
Анастасия Юрьевна, знаете иногда выполняет просьбы, иногда кажется , что не понимает обращенную речь. Из слов только мама, да
Невролог
Указательный жест может в норме появиться до 1г и 6 месяцев. Пока никаких спорных и необычных симптомов у вас нет. Динамическое наблюдение. Приглашайте ребёнка принимать участие во всех бытовых делах. Можно походить на лфк для малышей(занятия вместе с мамой), детские центры развития. С 1,5-2 лет можно подключить занятия с логопедом, если будет необходимость
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, учитывая то, сто вы родились раньше срока, то указательный жест ещё формируется, отзываться на имя малыш уже по идее должен, если со слухом всё в порядке, то пока ждём, оцениваем ращвитие в целом. Сейчас активно занимаемся, показываем части тела, учим жестам, привет, пока. Прячем игрушки под коробку, за коробку, над коробкой, там игрвем, также развиваем мелкую моторику.
В книгах пальчиком показываем животных и озвучиваем.
В полтора годика покажитесь неврологу очно, чтобы оценить психо-речевое развитие.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. До года у ребёнка лепетные звуки ( ма-ма-ма-ма, на-на-на ,ба-ба-ба. После 12 мес начинается звукоподражание: занимайтесь по карточкам домана, комментируйте все что делаете , например , случайно упала ложка : проговаривать бух упала . Можно дома под детские песенки заниматься логоритмикой: ножками топ-топ, ручками хлоп-хлоп . Соблюдайте режим дня , обязательно уход на ночной сон не позднее 21:30. Уберите мультфильмы , фоновые звуки тв, радио . Важно, когда ребенок видит артикуляцию взрослого ., говорите на уровне глаз малыша, развиваете мелкую , крупную моторику .
Учитывая , что ребёнок недоношенный навыки могут быть с опозданием . Проверить у сурдолога слух (асвп).
Принятый ответ
Невролог
Указательный жест в норме должен появиться до 18 мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, для начала нужно покататься лор(сурдологу) а от этого отталкиваться. Касаемо УЖ это допустимо в этом возрасте.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, ребёнок вообще никогда не отзывается ? А если обратиться по имени и сказать посмотри или какую то инструкцию ( возьми, дай, отнести) - ребёнок реагирует?