Консультация педиатра /

Кровь в стуле — вопрос №2090912

Ребёнку 5,5 мес, АБКМ и ЛН, я держу строгую безмолочную и безглютеновую диету. Ребенку даю максилак бейби и лактозар, в стуле появились следы крови и 2 недели щеки красные, у нас за это время вылезло 2 зуба и ещё лезут, красные щеки могут быть из-за слюней? В чем может быть причина крови в кале?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Максилак слабит стул. Замените на бак сет беби по 1 саше 1 раз в день.
Лактазар даете с каждым кормлением?
Клиент
Дарья Игоревна, может быть от максилак бейби кровь? Лактозар даю днем так назначил педиатр
Педиатр
С каждым кормлением?
Как давно даете лактазар и держите диету?
Клиент
Дарья Игоревна, днем лактозар даю с каждым кормлением, ночью не даю. Лактозар около 2 недель, диета 4 месяца
Педиатр
Уберите Максилак, он послабляет стул.
Начните давать бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день не менее 14 дней.
Диету держите строгую? Составы продуктов читаете внимательно? Телятина, соя, говядина, хлебобулочные изделия, все исключили?
Клиент
Дарья Игоревна, диета очень строгая, сегодня 3 день как даю рисовую кашу алпин флер
Педиатр
Пока уберите кашу, закрепите ребёнку стул.
И только потом как стул наладится начните ввод прикорма.
Клиент
Дарья Игоревна, а щеки красные?
Педиатр
Щеки красные могут быть и на кашу, и на активное слюноотделение, как раздражение. Местно можете помазать неотанином тонким слоем.
Клиент
Дарья Игоревна, сейчас ребёнок сходилочень много крови, стоит тревожиться
Педиатр
Вы как давно даете максилак стул всегда такой жидкий был?
Клиент
Дарья Игоревна, около 3 недель, стул жидкий всегда, прожилок не было после того как начала держать диету, фото стула сейчас приложила. Столько крови ещё не было
Педиатр
Переставайте пока давать прикорм. Максилак убирайте. Он провоцирует жидкий стул.
Бак сет беби начинайте. Паниковать не нужно, это он кровотечение.
На фоне раздраженного и без того кишечника, препарат дает жидкий стул, который раздражает слизистую.
Кишечнику нужно восстановиться.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Екатерина. Да дайствительно , стул жидкий и прожилки крови , как вы написали у ребёнка абкм , прожилки крови появляться при гастроэнтерите повреждаются эпителиальный слой ( ворсинчатый ) выстилающий кишечник и сосуды , восстанавливается долго в течении нескольких месяцев . Как долго вы на диете ?
Клиент
Дарья Сергеевна, 4 мес
Педиатр
Нарушение диеты не было ? Что кушали в последние время ? Скажите эффект от диеты был ? Или постоянно прожилки наблюдаете? Что из препаратов принимает ребёнок?
Клиент
Дарья Сергеевна, на диете 4 мес, эффект был все время, в питание ничего не меняла
Педиатр
В ребёнок что кушает? Прикорм вводили ?
Клиент
Дарья Сергеевна, да гречневую и рисовую кашу алпин флер
Клиент
Дарья Сергеевна, сейчас сходил много крови, стоит тревожить? Фото приложила
Педиатр
Посмотрела фото , да крови действительно много . Это однозначно , абкм , кишечное кровотечение выглядит по другому , но игнорировать кровь в стуле нельзя . Рекомендую очно показать малыша врачу . Сейчас уберите прикорм , дайте сорбент полисорб 1/2 чайной ложки развести в 30 мл воды 2-3 раза в день на 5 дней , фасфалюгель 1/2 чайной ложки 2 раза всего на 5-7 дней
Педиатр
Здравствуйте.
Диету продолжать держать , исключить даже следы молочной продукции .говядину, сою.
Лактазар в каждое кормление даем..
Максилак пока убрать стоит.
Кровь может из-за нарушения диеты даже .
Клиент
Марина Александровна, диету не нарушала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кровь может быть из-за травмирования дёсен при прорезывании зубов и от слюны в которой большое количество ферментов, они раздражают слизистую кишечника, кроме того, Максилак разжижает стул, если нет запоров его сейчас рекомендую отменить. Фермент лактазу продолжать давать в каждое кормление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.