Консультация педиатра /

Петихии, сыпь, аллергия — вопрос №2090929

Здравствуйте, у ребёнка периодически появляются петихии на фоне общего здоровья, прививки по календарю, анализы в норме, регулярно проходим медосмотр, посещаем врачей, самочувствие хорошее. Были на консультации у гематолога, после осмотра и общих анализов, дополнительные обследование не назначили, диагноз -аллергия
Аллерголог подтвердила проявление аллергиченской реакции в виде питихий. Хочется получить второй мнение. Может ли быть это аллергией, или лучше сдать какте то анализы, обследование, поискать другого врача

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, просто появляются петехии или есть зуд и ребёнок чешет кожу?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте
Нет,ничего не беспокоит
Сильные проявления,как на фото были несколько лет назад(ребёнку было 2года), потом не было проявлений. Вчера немного появилось на шее(последняя фотография)
Он болел немного, на миорк кашель, в целом хорошо себя чувствует
Педиатр, Кардиолог
Поняла, в вашем случае нужно сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов( Так как в период ОРЗ тромбоциты компенсаторно снижаются)
И коагулограмму
Клиент
Надежда Александровна, Коагулограмму сдавали несколько лет назад, тогда проявления были сильные. Отклонён по ней нет
Педиатр, Кардиолог
Ревматолог осматривал ребёнка?
Клиент
Надежда Александровна, нет, не отправляли
Педиатр, Кардиолог
Сейчас рекомендую консультацию ревматолога с результатом общего анализа крови и коагулограммы свежей
Педиатр
Здравствуйте, в план обследования входила коагулограмма, Кал на скрытую кровь? Нет ли у ребенка носовых кровотечений? Наблюдается ли ребенок у других специалистов с чем-нибудь? Постоянно лекарства никакие не получает?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, Коагулограмму сдавали в 2 года,как раз когда были сильные проявления, отклонений нет. На учете не стоит, лекарства не получает, кровотечений тоже не было
Педиатр
Пообследуйтесь еще раз: ОАК (тромбоциты?), ОАМ (наличие эритроцитов), кал на скрытую кровь, биохимический анализ крови для оценки функции печени (основные показатели- общий белок, билирубин и его фракции, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, альфа-амилаза), коагулограмма. Сходить еще к гематологу.
По опыту (был такой пациент), это состояние доброкачественное, ничего страшного нет, и ни к чему не приводит. Возможен прием аскорутина (витамины А и С) по 1 т 2 раза в день 1 месяц
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, связываете с какими-либо продуктами? Нет реакции на цветение? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте к сожалению не смогли найти связь с продуктами, знаем об аллергии на рыбу и орехи, они исключены из рациона. С цветением тоже проблем не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте орошать петехии антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения.