Консультация педиатра /

Что это значит ? — вопрос №2090953

Здравствуйте, с рождения мучаемся с животом , ребенок постоянно кричит , до фиолетового плача , грудь берет с трудом , постоянно отлипает от неё, наглатывается воздуха.Сдали кал на углеводы Подскажите это лактазная недостаточность ?

Возраст: 28

Педиатр
Добрый день
Опишите, пожалуйста , стул ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Ребенку 1 месяц и 2 недели . Стул 10-15 раз в день , всегда с истерикой ходит в туалет , живот полон газов. Как зерненый творог , но присутствует слизь
Педиатр
По анализу ЛН. С каждым кормлением даем фермент лактазы. Лактазар или Колиф.
Перед кормлением выкладываем на живот, делаем гимнастику велосипед, носим в позе высаживания, тигр на ветке. Массаж живота ежедневно.
Эффект от лактазара оцениваем не ранее 14 дней от начала приема. Даем его до 6 мес. Как только начнете активный ввод прикорма можно уже будет прекратить прием.
Клиент
Дарья Игоревна, нам в роддоме сказали давать лактазар , улучшений не увидела, ребенок так же мучился
Педиатр
У ребёнка период колик активный сейчас, плюс младенческая дисхезия. Дети учатся координировать мышца тазового дна.
Поэтому плачут, кряхтят когда хотят сходить в туалет или пукнуть. Лактазар нужно давать с каждым кормлением. Плюс выполнять пастуральную терапию. Которую описала выше.
Педиатр
Здравствуйте, какой возраст ребенка? Какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, 1 месяц и 2 недели . Стул горчично желтый с комочками и слизью
Педиатр
По анализу присутствует лактазная недостаточность.
Перед кормлением выкладывать на живот, делать массаж живота, прикладывать согретую пеленку, после кормления держать столбиком, пока не отойдет воздух (бывает нужно ждать и до 40-45 минут). Интервалы кормления увеличить по возможности до 3 часов с 6 часовым ночным интервалом. Если молоко перед началом кормления сильно бежит из молочной железы (струей), то немного сцедить , затем только дать ребенку, чтобы не наглатывался воздуха. Медикаментозно ребенку препараты лактазы (колиф, лактазар) в каждое кормление, баксет беби по 1пак 1 раза в день 14 дней. В питании мамы убрать продукты, вызывающие газообразование (свежая выпечка, черный хлеб, сырые овощи и фрукты. Можно все в отварном, запеченом виде ). Маме психологический комфорт (спать, когда спит ребенок, отдохнуть, не нервничать. Чем спокойнее и увереннее в себе мама, тем спокойнее ребенок)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, стул пенится? Впитывается в подгузник? Перианальная зона не красная? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте , в подгузник впитывается, пены не наблюдаю .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием фермента, есть лактазная недостаточность принимать лактаза бэби в каплях каждое кормление.
Педиатр
Здравствуйте!
По результату анализа есть лактазная недостаточность. Необходимо давать колиф лактаза по 4 капли перед каждым кормлением.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
По результатам анализа у вас Лактазная недостаточность (ЛН).
На простом языке: не хватает фермента лактазы, чтобы расщепить молочный сахар лактозу.

Она транзиторная – пройдёт с возрастом
Сейчас, временно ,нужно начать прием ферментов – лактазар или колиф в каждое кормление
Эффект оцениваем через две недели
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, а если я перейду на безлактозную смесь ? При грудном вскармливании нужно соблюдать диету ?
Педиатр, Кардиолог
У вас смешанное вскармливание?
Наладить ГВ ( меньше сладкого и молочного маме, баланс переднего и заднего молока у малыша)
Клиент
Надежда Александровна, нет, только грудь. Но мучаемся с ней . Ребенок истерически орет , плохо берет , постоянно отлипает , глотает воздуха много, срыгивает
Педиатр, Кардиолог
Понимаю, нужно наладить грудное вскармливание. Совершенно не значит, если вы дадите безлактозную смесь – проблемы уйдут. В вашем случае абсолютно не нужно (даже пробовать )вводить смесь