Консультация гастроэнтеролога /

Жкт в третьем триместре — вопрос №2090979

Доброго дня. Сейчас 30 недель беременности. Где-то после 22 недель стало беспокоить периодическая изжога, а после антибиотиков отрыжка, которая по началу прошла, а затем опять возобновилась. И общий дискомфорт в желудке-пищеводе. Была у врача, прописал пепсан. Сейчас особо нет ни изжоги, ни отрыжки, но общий дискомфорт остался: кислый вкус во рту, постоянно какое то ощущение и вроде не тошнота, но дискомфорт. Ем нормально, стул нормальный. Что еще можно сделать? Не опасны ли такие симптомы для жкт в будущем? Переживаю за последствия.

Возраст: 39

Хронические болезни: Был когда-то давно холецистит, сейчас не беспокоит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день.
Не переживайте.
Сейчас конечно данные симптомы диспепсии связаны с повышением давления в брюшной полости. Малыш растет, матка оттесняет желудок ближе к диафрагме.
После родов данные симптомы должны исчезнуть.
Сейчас Вы можете начать прием омез 20 мг утром (2 недели) он купирует кислоту, уберет неприятные ощущения в желудке.
Он безопасен, срок у Вас большой, поэтому можно принимать без опасения.
Сейчас две недели, затем через две недели можно курс повторить.
Но и пепсан не бросать, он все таки так же должен давать облегчение.
Постарайтесь не ложиться после еды.
Исключить при выраженных данных симптомах кофе, шоколад, какое, черный хлеб, апельсины, мандарины, лимоны , острую, пряную пищу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо! У меня просто в семье мама умерла от рака желудка в 42 года. Для меня любые желудочные симптомы кажутся опасными. Какие симптомы считаются действительно опасными в данной ситуации? На что обратить внимание? У меня еще частый дискоифорт, как будто все время хочется есть.
Гастроэнтеролог, Терапевт
А Вы не делали фэгдс?
Основная причина рака желудка это инфекция хеликобактер, точнее она способствует процессам. В желудке, которые приводят к раку.
Сейчас попейте омез , у Вас типичные симптомы диспепсии
Постарайтесь соблюдать диету.
Сейчас в вашем положении не будем же делать фэгдс.
А далее, как будет возможность после родов, проверите желудок.
На инфекцию так же потом обследуйтесь,, дыхательный уреазный тест на хеликобактер, при положительном результате, учитывая плохую наследственность , пролечитесь.
Но это уже когда закончите кормить грудью, если будет грудное вскармливание.
А пока рано думать об обследовании.
Пока омез облегчит состояние.
И еще раз повторюсь, у Вас типичные симптомы диспепсии.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо! Фгдс последний раз делала лет 9 назад. Так что свежих исследований нет. А чем вредно фгдс в беременность?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Процедура неприятная.
Я бы не стала делать , так как не вижу объективно для этого показаний.
И если рассматривать лечение инфекции, которая является основной причиной острых процессов в желудке , в любом случаем мы ее пока лечить не будет, так как Вы в положении.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если на фоне омеза симптомы дискомфорта не будут купироваться, можно пропить гастрофарм три раза в день в течении месяца.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за ответ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Беременность провоцирует гастроэофагеальный рефлюкс, что сопровождается изжогой, отрыжкой. Вы выполняли ранее ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, доброго дня. Свежих исследований нет. Последний раз делала лет 9 назад. Тогда все было нормально. И ничего не беспокоило до сегодняшнего времени. В том числе и в первую беременность.
Гастроэнтеролог
Рекомендую питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку.. Если будут повторяться эпизоды - повторить курс Пепсана Р по 1 табл/саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - 1 месяц.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за рекомендации
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию можно предположить обычную функциональную диспепсию беременных. Ничего критичного в этих симптомах нет. Важную роль так же стоит отвести Вашему психо - эмоциональному статусу. Если часто имеется тревога или стресс, то симптоматика может провоцироватся или усиливаться. С рекомендациями Вашего доктора солидарна, пепсан имеет место быть, он безопасен и разрешён в период беременности. При неэффективности можно использовать гевискон или гевискон мама, он так же разрешён и безопасен. После родоразрешения запланировать ФГДС. Важно! Соблюдайте антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за рекомендации.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!