Консультация педиатра /

Кашель без температуры — вопрос №2090980

Ребёнку 1 год и 10 месяцев. В понедельник начался лёгкий кашель, с обеда присоединился насморк. Ночью спал беспокойно (просыпался с криком и закашливался) долго не получалось успокоить. Во вторник все тоже самое. Сегодня стал больше кашлять днем, при дыхании слышно хрип. Соплей стало меньше.Температуры нет. Промываем нос и делаем ингаляции с физраствором. Чем можно еще помочь

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, горло не красное? Дёсны не набухли? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, горло не воспалилось, десна тоже
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в нос закапывать антисептик окомистин, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте
Необходим очный осмотр врача для проведения аускультации легких
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно у ребенка постназальный затек, от этого закашливается. Ребенка допаивать водичкой , Нос промывать солевыми растворами , обязательно отсасывать слизь соплеотсосом, по необходимости сосудосуживающее. Ингаляции , думаю, нужно пока убрать. Также покажите ребенка педиатру, прослушать легкие, исключить обструктивный бронхит.
При закашливании промыть нос, убрать слись соплеотсосом, закапать сосудосуживающее, дать попить теплой водички.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ингаляции оставить, нужен осмотр врачом, возможно это пост назальный затек. Пока соблюдать лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,промывание и увлажнение слизистой носа - аквалор 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4 раза в день,при заложеннлсти носа Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней , обязательно очно показать педиатру,чтоб послушали лёгкие.