Консультация ветеринара /

Гемолитическая анемия от Юнидокса? — вопрос №2090981

Здравствуйте, уважаемые врачи! Будем очень благодарны за помощь и уделенное время! Обращаемся к Вам с вопросом по поводу гемобартенеллеза у кошки. В нашем городе не делают анализ пцр на гемобартенеллез.
Нашей кошечки 6,5 лет ( в раннем возрасте она болела ринотрахеит, панлейкопения, кальцивироз), спасли из подвала, было много блох . В начале этого года у кошечки развилась анемия, гемоглобин 45, эритроциты 2,2, гематокрит 14, 3. Пролечили 17 дней Юнидокс по 10 мг на кг в сутки, 4 дня по 5 мг на кг. Феррумлек 0,3 мл 8 уколов, В12 - 250 мкг 12 уколов, гемобаланс 0,3 мл - 2 укола, Гепатовет. Кошечке стало лучше, прошла отдышка, появилась активность и интерес к окружающему. Бледность слизистых оставалась.
Через месяц после окончания терапии начался рецидив, угнетенное состояние, заносило от слабости, выходило третье веко . Было назначено заново лечение Юнидокс, Феррумлек по 0, 4мл на данный момент 6 уколов, Гамавит, Фоспренил, Иммуномодулин, Хофитол по 1 / 4 таблетки, В12 через день. Юнидокс давали 14 дней по 10 мг на кг. Кошечке стало намного лучше. Собираемся при первой же возможности сделать новый общий анализ крови. Анализы кошечки в начале болезни :
Эритроциты 2, 02
Лейкоцитов 7, 07
Гемоглобин 45
Гематокрит 14,3
МCV 70,9
MCH 17, 3
MCHC 245
СОЭ 8
Анизоцитоз тромбоцитов 21, 6
RDW SD 54, 3
Общий белок 82, 8
Альбумин 29,1
Алт 70
Аст 29
Общий билирубин 15,2
Прямой билирубин 3, 80
Мочевина 6, 29
Креатинин 88,4
Мочевая кислота 1, 40
Кальций 1, 80
Калий 2, 90
Глюкоза 8, 37
Число тромбоцитов 0 на 10 в 9
Это как поняла ошибка лаборатории, ветеринар отвёз в человеческую лабораторию. В бланках референс значения для человека.
Потом стало видно улушение, толерантность к физической нагрузке, нет отдышки.
Но два дня назад после мальтпасты и кусочка печенки говяжьей с мясом в виде паштета, хотела с консервов покупных попробовать натуральный, перестала пить, почти не ела, я кормила силой, пожелтели уши, моча. Сдали анализы. Общий уже готов

Общее кол-во эритр. (RBC, red blood cells) 2.01x10^12/L
Гемоглобин (Hb, hemoglobin) 4.5g/dL
Гематокрит (Ht, hematocrit) 18.6%
Средн. объем эритр-в (MCV, mean cell volume) 92.5fL
Ср. содер. гемогл. в эр. (MCH, mean cell hemoglobin) 22.4pg
Ср. конц-я гемогл. в эритроцитах (MCHC, mean cell hemoglobin concetration) 24.2g/dL
Разница между макс. и мин. объемом эритроц. 76.1fL
% отклон. объема эритр. (RDW-CV, red cell distribution width) 22.7%
Абс. кол. ядросод. эритроцитов (NRBC# Abs. number of nucleated red blood cells) 0.19 10^9/L
Ядросод. эритроциты (NRBC% nucleated red blood cells) 2.0%
Аб. кол. ретикулоцитов (RET#, Abs. number of reticulocytes) 71.4x10^9/L
Незрелые ретикулоциты (IRF, immature reticulocyte fraction) 20.7%
Ретик. низ. флуорисценцией (LFR, low fluorescence reticulocytes) 79.3%
Ретик. с умерен. флуорисценцией (MFR, medium fluorscence reticulocytes) 10.2%
Ретик. с высок. флуорисценцией (HFR, high fluorscence reticulocytes) 10.5%
Эквивалент гемог. в ретик. (RET-He, reticulicyte hemoglobin equivalent) 30.7pg
Вопрос по ретикулоцитам анемия регенеративная?

Общее кол-во лейк. (WBC, white blood cells) 9.58 x10^9/L
Абс. кол. нейтрофилов (NEUT# Abs. number of neutrophils) 2.22 10^9/L
Абс. кол. лимфоцитов (LYMPH#, Absolute number of limphocyte) 6.54
Абс. кол. моноцитов (MONO#, Abs. number of monocyte) 0.81
Абс. кол. эозинофилов (EO#, Abs. number of eosinophils) 0.00
Абс. кол. базофилов (BASO#, Abs. number of basophils) 0.01
Абс. кол. незрел. гранулоцитов (IG#, Abs. number of immature granulocytes) 0.02
Нейтрофилы (NEUT%, of large leukocytes to total WBС) 23.1%
Лимфоциты (LYMPH% of lymphocyte to total WBС) 68.3
Моноциты (MONO%, Monocytes) 8.5
Эозинофилы (EO%, Eosinophils) 0.00
Базофилы (BASO%, Basophils) 0.1
Незрел. гранулоциты (IG%, immature granulocytes) 0.2
Тромбоциты (PLT, number of platelets) 77 x10^9/L
Незрел. тромбоциты (IPF, immature platelet fraction) 61.6
СОЭ (Erythrocyte sedimentation rate) >120
,биохимия
Общий белок (Protein Total) 96.62 g/L
Глюкоза (Glucose) 7.92 mmol/L
Альбумин (Albumin) 24.89 g/L
Аспартатаминотрансфераза (AST) 209.65 U/L
Аланинаминотрансфераза (ALT) 812.17 U/L
Фосфотаза щелочная (ALP) 28.92 Ед/л
Гаммаглутамилтранфераза (GGT) 1.35 U/L
Лактатдегидрогеназа (LDH) 343.40
Мочевина (Urea) 4.11 mmol/L
Мочевая кислота (Uricacid) 0.03 mg/dl
Холестерин общий (Cholesterol) 2.92 mmol/L
Триглицериды (Triglicerides) 0.62
Билирубин общий (TBI) 18.21
Билирубин прямой (DBI) 6.46
Непрямой билирубин (IBI) 11.75
Креатинин (Creatinine) 82.08
Железо (Fe) 46.74
Липаза (Lipase) 149.32 U/l

Подскажите пожалуйста, от чего может быть такое огромное СОЭ выше 120 в крови. В лаборатории сказали, что в крови произошел то гемолиз или лизис, и что показатели не совсем точны. Но анализатором все же посмотрели чувствительным. Не может ли это быть гемолитическая анемия как побочный эффект юнидокса?
Ветеринар сказал сделать укол Б12 500 мкг 1 мл. Сделали.
Назначили раствор Рингера в холку 50 мл два раза в день с витамином С и Б12, Эссенциале по 1 капсуле 2 раза в день. Подскажите не противопоказаны ли капельницы при таких анализах? Что делать при данных показателях? И что делать для печени, мог ли юнидокс вызвать цирроз? Или это поражение от переизбытка железа?
Заранее Большое Спасибо за ответ!
Не получилось оплатить через роскассу. Как можно оплатить с виртуальной виза карты из Ташкента?

Возраст: 7

Хронические болезни: Ринотрахеит

Ветеринар
Здравствуйте, Натали!
Гемобартонеллез или гематропные микоплазмы чаще всего у кошек протекает в совокупности с одной из хронических особоопасных заболеваний - лейкемией/иммунодефицитом/перитонитом. Поэтому нужно исключить эти инфекции - сдать кровь.
Юнидокс не вызывает анемию.
Плюс по биохимии у нее очень завышены печеночные показатели, возможно это проявление холангиогепатита, например. Требуется провести УЗИ органов брюшной полости.
Рекомендовано лечение в условиях стационара и инфузионная терапия