Консультация невролога /

Нейропатия — вопрос №2090982

Здравствуйте! У моей мамы сахарный диабет, полинейропатия нижних конечностей, гипертония. Тревожное расстройство. Принимает нолипрел, элицея-кутаб. Каким образом можно снизить боливрй синдром и щипание по теплу? Какие пропить таблетки? Тиоктовпя кислота прокапавыние вызывает аллергию. Лирика поднимает сильно давление. Можно ли использовать препарат нейромидин?

Возраст: 69

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертония

Невролог
Здравствуйте. Нейромидин и аксамон не оправдали Себя с точки зрения доказательной медицины. Рассмотрите с лечащим врачом препарат прамипексол
Невролог
Тревожное расстройство хорошо купируют препараты из группы СИОЗС. Обязательно консультация психотерапевта. Когнитивно -поведенческая терапия 🌸
Невролог
Здравствуйте. Габапентин пробовали ?
Клиент
Лилия Альбертовна, пробовали. На фоне его приема случился гипертонический криз.
Невролог
Тогда можно попробовать
Симбалта( дулоксетин) 30 мг утром 1 неделя , с дальнейшим повышением дозировки до 60 мг утром
Клиент
Лилия Альбертовна, это надо будет отменять элицея-кутаб?
Невролог
Нет. Не нужно. Один препарат утром например. А другой вечером
Невролог
Элицкя противотревожный. А симбалта противоболевой эффект оказывает
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! При нейроппатических болях хорошо себя зарекомендовал габапентин,вы его пробовали? Рабочая доза от 900 до 1800мг в сутки. Аксамон и нейромидин не обладают доказанной эффективностью.
Невролог
Здравствуйте, Кристина. Нейромидин показан при диабетической полинейропатии, лечение курсовое: в инъекциях внутримышечных по 2,0 мл (30 мг), на курс до 15 инъекций, затем продолжить в таблетках Ипидакрин по 20мг в день до 2 месяцев. Рекомендую применить Кокарнит по 2 мл внутримышечно до 15 инъекций на курс лечения.
При сахарном диабете обязательно курсовое лечение ко-аналгетиком витамином В12 в дозах 1000мкг в день (предварительно нужно исследовать витамин В12 в крови)
Габапентин или Прегабалин, безусловно, показан вашей маме, прием длительный с постепенным увеличением дозы и отменой.
Показана ЛФК для мышц ног, курсы массажа.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если мама не принимала габапентин(тебантин), то рекомендую начать прием по схеме: 1-й день- 300 мг на ночь, 2-й день-300 мг утром и 300 мг на ночь, 3-й день- 300 мг х 3 р в день- 1 мес, с постепенной отменой препарата по 300 мг через каждые 3 дня. В случае неэффективности, можно постепенно увеличить дозу по 300 мг через каждые 3 дня до 1800 мг/сут.
Невролог
Здравствуйте!
Нейромидин улучшает нервную проводимость, но болевой синдром не убирает.
Можно попробовать препарат капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Невролог, Детский невролог
Добрый день, а нейромидин с глиатилином не пробовали? Сейчас какой уровень гликированного гемоглобина? Обычно боль не проходит полностью пока не нормализуется уровень сахара.