Консультация дерматолога /

Грибок кандида — вопрос №2091009

Месяц назад мама (68 лет) обратилась к дерматологу по поводу грибка ногтей. Соскоб показал наличие дрожжевого грибка. В кишечнике грибка не обнаружено.
По назначению врача принимала вориконазол 200 мг 2 раза в день в течение месяца. Местно втирала фунготербин. Через месяц лечения анализ крови на антитела к Candida albicans положительный. Норма - отрицательный. Является ли этот анализ информативным и что делать дальше?

Возраст: 68

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. В аптеке с производственным отделом нужно заказать лак Гнуздева и применять его каждый день, обязательно удаляя предыдущий. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте! А таблетки перестать принимать?
Венеролог, Дерматолог
Таблетки нужно пропить тот курс что назначили.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, София !
Рекомендую раствор Экзодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3 месяца
-на стопы и межпальцевые складки крем Тербинафин утром и вечером -14 дней
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви с ультрафиолетом для профилактики микоза
-лак , шеллак не использовать
-можно сделать процедуру аппаратного медицинского педикюра перед началом лечения у врача подолога

Мы, дерматологи , ориентируемся на анализ соскоба и посева на грибы с ногтевых пластинок стоп. После лечения -контрольно сдаются эти же анализы -они должны были отрицательны
Вориконазол не входит в стандарты лечения по онихомикозу
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, передам!
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
У вас затронуто уже ногтевое ложе, поэтому наружная терапия будет неэффективна.
Тербифин таблетки по 1 табл 1 раз в день 12 недель, длительно, тк это связано со скоростью отрастания ногтей. Данная терапия точно избавит вас от грибка.
Ограничить водные процедуры, только легкий душ. Носки хб на время лечения, менять каждый день, стирать при высокой температуре. Медицинский педикюр провести.
Желаю удачи!
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. На срез ногтевые пластино капать жидкость экзодерил или клотримазол2 раза в день. Обработка носимой обуви. Выполнить исследование уровня витамина Д, при низких показателях- восполнить его уровень.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Р клотримазол 2 р в день наружно 6-8 мес
К флуконазол 150 мг в неделю до отрастания здоровых пластин
Ежедневная смена носок,обработка обуви.
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Терапию пропить как прописано.
Ногти спиливать до толщины здорового ногтя тонко, максимально обрезать.
Раствор Клотримазол капать 2-3 раза в день на все ногтевые пластины.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Белье стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон. Носки менять каждый день.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ!