Консультация акушера /

Высокий риск преэклампсии — вопрос №2091012

Здравствуйте, 21 неделя беременности. На первом скрининге поставили высокий риск поздней преэклампсии 1/26.
Рост 162 см
Вес 67 кг
Возраст 26 лет
Доктор в ЖК выписала кардиомагнил 150 мг, больше никаких рекомендаций не давала.
Измеряю давление дважды в день, в среднем 110/60 (это мое нормальное давление).
Сейчас сделала второй скрининг, очень переживаю потому, что плохие результаты допплерометрии.
ПИ слева 1.31
ПИ справа 2.19
Средний ПИ 1.75
Индекс резистентности слева 0.66
Индекс резистентности справа 0.81
Дикротическая выемка справа
Длинна шейки матки 40.00 мм
Подскажите насколько критичны отклонения и что еще можно сделать в качестве профилактики? Как часто нужно сдавать анализ на белок в моче?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, следите за давлением и купите тест полоски для определения белка в моче, так же надо следить за отеками. Прикрепите сюда результаты доплера
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Сейчас ничего критичного нет, выполняйте рекомендации, которые написала выше, тут нужна динамика и наблюдение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На данный момент только наблюдение.
Изменения по доплеру подтверждают риски преэклампсии.
Контроль УЗИ через 3 недели.
Если плод соответствует срокам, воды норма, значит ему хватает кислорода и питательных веществ.
Продолжайте приём кардиомагнил.
Контроль АД утром и вечером.
Общий анализ мочи при каждой явке.
Дома можно пользоваться тест полосками для контроля за уровнем белка в моче..
Следить за набором веса

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Диана, здравствуйте!

Пока нужно только наблюдение. Измеряйте давление три раза в день, ведите дневник. Анализ мочи нужно сдавать при каждой явке в консультацию. Можно использовать домашний тест на белок в моче дома. Следите за прибавкой веса, резкая прибавка может говорить о наличии отеков. Допплер можно повторить через две недели
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Риск преэклампсии высокий, но не обязательно у вас разовьется данное осложнения.
Требуется тщательное наблюдение за вами и малышом
Вам необходим приема Ацетилсалициловой кислоты (Кардиомагнил таблетки) 150 мг в день вечером по 36 неделю, препараты кальция 1 г внутрь ежедневно.
Контроль артериального давления с 20 недели дважды в день, контроль общего анализа мочи 1 р/10 дней в ЖК, так же возможен контроль уровня белка в моче с помощью тест-полосок.
Выполните контроль фото-, допплерометрии черед 2 недели.
Необходимо межскрининговое узи в 25-27 недель и в 34-35 недель.
Следите, чтобы не было отеков, большой прибавки массы тела.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Беременность первая у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, Здравствуйте, да
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Диана, если есть нарушение кровотока+ дикротическая выемка, то это нарушение кровотока 2 степени

Рекомендую сдать анализы
-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии

По результатам могут назначить Клексан, он помогает справиться с проблемой
+ Кардиомагнил (аспирин любой)
Вы его уже пьёте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Есть изменения кровотока в маточных артериях , действительно, вам показана профилактика преэклампсии. Кардиомагнил принимайте до 36 недель.
Прогулки на свежем воздухе в течении часа, не менее 2-х раз в день.
Питьевой режим 30 мл/на 1 кг веса в сутки.
1500-2000 мг в сут кальций например «Solgar Calcium Citrate» . Употребление продуктов богатых кальцием . молоко ,сыры,рыбные консервы (особенно сардина),семена тыквы,подсолнечника,кунжут, творог ,ряженка ,кефир,апельсиновый сок (свежевыжатый),овощи и зелень (особенно белокочанная капуста ,брокколи ),сухофрукты ,орехи(миндаль ),фасоль .
Контроль АД трижды в день
Контроль протеинурии на каждом приеме тест полосками с 22 недели . Также их можно купить на Вайлдберриз и отслеживать белок самостоятельно дома .
Соблюдайте правильное питание, ограничить солёное и острое,сладкое ,мучное .
Совсем не обязательно, что гестоз возникнет , но внимание этому уделять необходимо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, все верно, основная профилактика аспирин, если вы начали препарат вовремя с 12 недель, риски позднего гестоза снижаются. Также вам необходимо добавить препараты кальция 1г в сутки, контроль ад 3 р/д, нормосолевая диета, контроль веса, еженедельно анализ на суточный белок, КТГ плода. Контроль доплерометрии через 10 дней. На сегодняшний день результаты скрининга это всего лишь риски и будем надеяться, что Вас они отойдут стороной 🤗.