Консультация терапевта /

Результаты анализа на железо — вопрос №2091016

Помогите расшифровать анализы и понять чем поднять железо, при приеме препаратов начинает болеть желудок

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Терапевт
Здравствуйте
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии лёгкой степени, рекомендую начать прием Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц или Феррум лек внутримышечно по 2 мл один раз в сутки 10 дней. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, ферритина и железа, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, в дальнейшем возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Так же чуть повышен холестерин, рекомендую средиземноморскую диету и омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас есть анемия легкой степени тяжести , а также есть выраженный железодефицит ( Ферритин в норме должен быть не менее 30, а в идеале равен вашей массе тела ) . Организм израсходовал запасы железа . Месячные обильные ? Мясо кушаете ? Какие препараты пробовали принимать ? Можно попробовать тотему по 1 амп 2 раза в день -2 месяца, далее контроль ферритина , принимается за 1,5 часа до еды , через трубочку . А можно прокапать ферринджект. Проверьте еще уровень витамина в9, в12 . Кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты , гречку . За 1,5 часа до и после приема препаратов железа , ограничьте кофе , чай , молоко . Повышены тромбоциты , норма до 450 . Можно сдать по Фонио , чтобы точно посчитали их количество . Увеличить питьевой режим ( норма 30 мл на кг массы тела) . Чуть повышен Сахар , но гликированный гемоглобин идеальный - это среднее содержание сахара за последние 3 месяца . Чуть повышен холестерин , придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом пропейте омега 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца , далее контроль общего холестерина, лпнп , лпвп , планово сделайте узи сосудов шеи .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, обильные месячные есть, из-за миомы большого размера, операция назначена, принимала тардиферон пять дней, стал болеть желудок, перестала его пить, врач посоветовала вожею, мясо ем, фрукты тоже ем, омегу стала принимать и витамин д, может с железом принимать что то для желудка?
Терапевт
Можно его , он тоже хорошо переносится , снижение гемоглобина и ферритина у вас на фоне миомы . После операции быстро восполните запасы железа . Совместный прием препаратов для желудка и железа не рекомендован , они ухудшают всасывание железа .
Терапевт
Здравствуйте ! По результатам анализа железодефицитная анемия легкой степени .
Рекомендую прием препарата Мальтофер по 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц , увеличить в рационе продукты богатые железом .
Через месяц пересдать посмотреть динамику , если положительная динамика продолжаем , при отрицательной меняем препарат .

Здоровья вам !
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер курсом 2-3 месяца. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Анемии у Вас - нет!

Основной и главный признак анемии - снижение гемоглобина; у Вас гемоглобин в норме (анализ крови от 15.04.24) - 119 г\л, при норме 110-160 г\л.

Что есть - это низкий ферритин, который указывает на наличие латентного дефицита железа.
Наиболее легко переносятся хелатные формы железа, поэтому для повышения ферритина рекомендую - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт
У вас была гипергликемия натощак- повышение уровня глюкозы, вы сдали на гликированный гемоглобин, все верно, и по гликированному гемоглобину можно исключить диабет и нарушение толерантности к глюкозе, самое главное- что гликированный гемоглобин в норме.

Повышен общий холестерин.
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг ПНЖК.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца

На повышение/снижение сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.
У вас Латентный дефицит железа ( ферритин ниже 10) + Анемия легкой степени тяжести железодефицитная со снижением эритроцитарных индексов ( мсн и мснс).

Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6-8 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6-8 недель.

Если препараты помягче для ЖКТ- Мальтофер 100 мг* 2 раза в день на 6-8 недель

По причинам анемии нужно разбираться. Менструации не обильные?

1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации).
2. УЗИ органов брюшной полости
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.
Клиент
Сафия Ринатовна, миома есть, обильные месячные есть, операция назначена на конец мая
Терапевт
Хорошо, тогда другие причины анемии можно не искать. Восполняйте гемоглобин и ферритин. После оперативного удаления миомы анемии не должно будет быть.