Консультация невролога /

Слабость и боль в руках кистях и ногах — вопрос №2091031

отцу 86 лет слабость в кистях рук давно трудно и болезненно сжимать иногда боль в плечах трудно руку подънять потом проходит .месяца два назад стали постоянно болеть мышцы и суставы рук и ног трудно держать стакан поднятть руки когда встает ноги не идут потом расходится нормально 7 дней пропили аркоксиа алфлутоп 2 мл 5 инъекций и мильгамма 5 инъекций -непомагло тогда прокололи дексаметазон 8 мг 6дней и 4 мг 4 дня пока кололи все было хорошо где то через 4 дня стали возвращаться теже симптомы сейчас кисти рук болят постоянно особенно ночью не сгибаются и не разгибаются ноги слабость и боль особенно когда встает еле ходит опухоли ни где нет я пришел к выводу исходя из симптомов что это нейропатическая боль и стал давать габапентин сз первый день 300 второй 2 по 300 третий и четвертый 3 по 300 пока боль не проходит срб 21 соэ 23 ревм фактор меньше 20 посоветуйте ка избавиться от боли

Возраст: 86

Хронические болезни: сд2 гипертония сахар держим в норме давление тоже диабетическая стопа

Невролог
Здравствуйте! Исключили ли ему болезнь Паркинсона? Скованность в руках и ногах может быть обусловлена этим заболеванием
Принятый ответ
Невролог
Если от габапентина 900мг в сутки нет эффекта,то можно поднять до 1800мг в сутки,увеличивая дозу по 300 мг в сутки. При неэффективности в течение 2 недель, смена препарата на венлафаксин
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте насчет паркинсона не знаю тремор кистей унего давно была правая сейча и вторая начинаетв дозе 900 я даю 2 дня можно сразу увеличивать по 300
Невролог
Необходимо исключить в первую очередь болезнь Паркинсона. Можно вызвать терапевта на дом, который оформит вызов невролога
Невролог
Я бы отложила повышение дозы до очного осмотра невролога
Клиент
Анастасия Юрьевна, мы уже у одного были я наверху писал я выложил заключение невролога
Невролог
Ревматолог тоже исключил патологию? Часто бывают проблемы с суставами,при которых не помогают нпвс и габапентин
Клиент
Анастасия Юрьевна, к ревматологу мы на 6 мая записаны
Невролог
Если это ревматологическая проблема, то там совершенно другие препараты( системные глюкокортикостероиды и цитостатики).В рамках онлайн консультации без осмотра диагноз поставить невозможно. А глушить боль просто обезболивающими - не выход
Невролог
Здравствуйте!
Невролог очно Вас консультировал, оценивали неврологический статус?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте как начались боли мы поехали к неврологу то что она назначила я расписал в шапке сказала если не поможет запи саться к ревматологу не помогло мы прокололи десаметазон эффект был короткий записались к ревматологу прием перенесли не 6 мая боль терпеть сил нет я стал давать габапентин предварительно прослушав лекции про нейропатию на ютуб петербургский союз врачей
Невролог
Скованность в мышцах и боли могут быть признаками болезни Паркинсона, нужна консультация невролога повторная с оценкой неврологического статуса.
Если боли есть также можете постепенно увеличить дозировку до 2 капсул 3 раза в день, увеличивая по 1 капсуле 1 раз в 3 дня к каждому приему.
Клиент
Марина Алексеевна, а как определить паркинсон или нет
Клиент
Марина Алексеевна, я выложил заключение невролога
Невролог
Посмотрела осмотр невролога, лечение было вполне хорошим, но если это проблемы с суставами нужна консультация ревматолога, учитывая, что дексаметазон помогал вероятнее это все же ревматологическая проблема и лечение здесь нужно не нпвс и даже не габапентином, а цитостатиками.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо подождем прием ревматолога
Невролог
Добрый день. На счет нарушения ходьбы необходимо обратиться к неврологу-паркинсонологу (нельзя исключить болезнь Паркинсона или синдром паркинсонизма). Необходимо оценить неврологический статус, проверит тонус в конечностях и тд. На счет болей в суставах - вы у ревматолога были? Ревматоидный артрит иногда бывает серонегативным (это когда ревматоидный фактор отрицательный).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, Добрый день у нас невролога нет на какое запишут в область не знаю у платной мы уже были нан надо разобраться с болью не могу смотреть как отец мучается
Невролог
Я бы все же пока ограничилась приемом нпвс, до очного осмотра. Габапентин, довольно серьёзный препарат. Не советовала бы вам увеличивать дозу более, чем 3 табл в день
Клиент
Ольга Алексеевна, я давал найз неделю толку почти никакого подождем до 6 го будет прием ревматолога
Клиент
Ольга Алексеевна, выложил заключение невролога
Невролог
Вы скинули только заключение и рекомендации. А важен еще сам неврологический статус. Я все же склоняюсь в ревматоидному полиартриту. В этом случае цитостатики нужны
Невролог
Здравствуйте, Александр. С учетом длительного сахарного диабета, (осложненного диабетической стопой), имеется Диабетическая полинейропатия конечностей, сенсорно-моторная форма.
Необходим анализ крови на содержание витамина В 12 в крови, можно провести ЭНМГ конечностей (лучше нижних).
Конечно у вашего папы есть полиостеоартроз суставов, можно определить и паркинсонический синдром, но основной причиной ощущений, по моему, будут полинейропатические боли, парестезии, слабость мышц. Если согласны с моим мнением, могу посоветовать лечение.
Кроме того имеется Саркопения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, Здравствуйте я загрузил заключение эндокринолога от марта 23 г завтра папа опять едет по стопе анализ на в12 мы сдадим и я буду очень благодарен если поможете разобраться с болью
Клиент
Ирина Ивановна, кисти рук локти плечи упапы болят постоянно и ночью и в покое руки почти не может поднять сжать кисти ноги в покое не болят после того как встает боль и слабость мышцы и поясница как расходится то все нормально стоит посидеть все повторяется
Невролог
Александр, посмотрела заключение эндокринолога. Считаю, что причин для такого самочувствия несколько: диабетическая полинейропатия, хроническая ишемия нижних конечностей, саркопения, полиомтеоартроз суставов. Это частые геронтологические состояния.
Если в вашем городе есть геронтологи, было бы замечательно консультировать папу.
Исходя из своего опыта работы, рекомендую: Нейромидин по 2 мл (30мг.) внутримышечно, на курс - 10 инъекций, затем в таблетках Аксамон или Ипидакрин по 20 мг., месяц + Кокарнит по 2 мл внутримышечно до 12 инъекций на курс, затем витамин В12 по 500-1000мкг в день (лучше жевательные таблетки), но сначала посмотрите В12 в крови + витамин Д (дозу подобрать по содержанию витамина Д в крови). Для уменьшения боли: или Тексаред 20 мг в день, или Нейродикловит 1 капсула в день, или Мовалис по 7,5 мг до 2 раз в день (с Омезом 20мг), курс может быть до 14 дней. Нужно провести курс вазоактивных препаратов, рекомендую Винпотропил по 1т 2 раза в день, месяц. Показан Октолипен по 600мг в день, 3 месяца и посмотреть его эффективность, если не помогает - больше не применять. ЛФК для мышц ног и рук (лежа и сидя), обеспечить безопасное передвижение, опоры, достаточно пить жидкости. Посмотрите инструкции препаратов, чтобы не были противопоказаны.
Клиент
Ирина Ивановна, в нашем городке нет в калининграде есть немного боюсь сложно попасть габанентин мне отменяь?мы пьем пятый день нейромидин можно на аксамон заменить?они аналоги ампулы по 1мл 15мг мне заправлять 2 ампулы или колоть 2 раза в день?кокарнит сразу колоть или потом вместе с таблетками мовалис сразу начинать ?найз неделя пили толку не было обезболил только дексаметазон винпотропил сразу начинать ?тиогамму пьет 2 раза в год по 2 месяца
Невролог
Габапентин, если переносит хорошо, продолжайте. Нейромидин (или аналог) делайте по 2мл в/м в одну ягодицу, а Кокарнит 2мл - в/м в другую, на следующий день - наоборот, вводите медленно, ампулы должны быть комнатной температуры, как хранить написано в инструкции. Мовалис можно по 15мг один раз в день, после еды параллельно с инъекциями, курс - до 14 дней, можно по 7,5 мг 2 раза в день. Винпотропил лучше после инъекций. Все ли понятно?
Очень бы нужен Вит. В12, и вит Д, но это после анализа.
Клиент
Ирина Ивановна, Доброе утро спасибо вроде все понятно по поводу мовалиса он эффективней и более беопасный чем амелотекс спашиваю из за цены иесли к мовалису доверия больше конечно его возмем и по в12 в оак анемии нет все равно может быть дефицит ?
Невролог
Здравствуйте, Александр. Мовалис - достойный, качественный препарат, изготовитель -Сервье (Франция). Я уже много лет использую этот препарат, рекомендую именно его. У пациентов с СД очень часто имеется дефицит В12, вызывает много ощущений от мышц и мелких нервов, необходимо постоянно восполнять и В12 и Д.
Желаю вам и папе здоровья и удачи, поздравляю с Праздниками!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо и Вам здоровья как будут результаты напишу
Невролог
Александр, обратите внимание на сайт nevrologarh.ru, там есть полезная информация для вас. Спасибо за пожелания!
Клиент
Ирина Ивановна, Здравствуйте начали лечение мовалис пьем утром до вечера больпроходит ночью утром опять руки болят уколы уже сделали два раза пока не помогают или они не обезбаливающие?мильгамму мы кололи месяц назад 5 ампул может еще в таблетках попить у меня есть аквадетрим 2000ме витамин д какой лучше водорастворимый или жирорастворимый ?а то информация разная
Невролог
Александр, здравствуйте. Подбор дозы Вит Д и Вит В12 лучше проводить после исследования содержания их в крови. Если без исследования- лучше Вигантол (жирорастворимый) по 30 капель один раз в НЕДЕЛЮ, то же самое, что по 4 капли в день (2000 МЕ) - но это профилактическая, а не лечебная доза. Если есть недостаточность или дефицит - нужно значительно большие дозы.
Курсовое лечение вит группы В сначала проводят в инъекциях, затем продолжают в таблетках не менее месяца.
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо с витаминами все понятно .,мы пять дней пьем габапентин в дозе 3 по 300 результата не видать может дозу увеличить или вообще отменить как вы думаете?
Невролог
Пожалуйста, наберитесь терпения! Мы не можем вылечить, мы пытаемся облегчить самочувствие и, по возможности, улучшить качество жизни! Как это получится - трудно предполагать, но вы делаете все возможное! Здоровья вам всем!
Клиент
Ирина Ивановна, большое спасибо!