Консультация невролога /

Жжение после МРТ — вопрос №2091038

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, насколько безопасно ли МРТ и связаны ли мои симптомы с его прохождением?
3 года назад проходила МРТ шеи и головы, тогда в аппарате было легкое нагревание и с тех пор у меня горячая кожа головы и по вечерам в основном когда лежу - шеи и верхней части спины. Вчера также проходила МРТ поясницы и стол (долго настраивалась так как уже был страх, но вроде на самой процедуре МРТ не сильно переживала), на котором лежала нагревался, доктора вчера и медсестру спрашивала, сказали, что это безопасно, но второй день у меня горячая кожа между лопаток, как после загара. Что это может быть (сама кожа даже может быть прохладной на ощупь, то есть ощущения внутри горячего, но иногда и снаружи чувствуется локальное повышение температуры)? Связано ли это с остеохондрозом, психологическим состоянием (переживанием) или это действие МРТ и насколько это опасно? И к кому обращаться с таким состоянием.
Видела был похожий вопрос уже ранее тут, значит я не не одна такая. Возможно это индивидуальная реакция на МРТ? Очень боюсь, что это останется на всю жизнь или как-то навредит мне. Хотя 3 года после того МРТ ничего, кроме этих симтомов не изменило, по анализам все хорошо, чувствую себя хорошо, кроме этих ощущений.
Не могу отвязаться от мысли, что МРТ могло мне навредить. Хотя после МРТ 3 года назад были периоды когда такое состояние проходило, когда отвлекалась, не думала об этом, расслаблялась.

Возраст: 31

Кардиолог, Функциональный диагност
Жалобы никак не связаны с МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за ответ. А почему тогда такое случается со мной после МРТ?
Кардиолог, Функциональный диагност
После не означает вследствие
Невролог
Здравствуйте, Елена! Чувство разогрева при МРТ есть всегда, особенность исследования. МРТ безопасный метод, выполняется много лет и количество выполненых обследований во всём мире достаточно, чтобы говорить о безопасности данной методики. Скорее всего это Ваша психологическая реакция, ожидание чего-то плохого, а мозг устроен так, что начинает искать подтверждение нашим мыслям, и тело как бы начинает "подыгрывать" симптомами.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, благодарю за ответ. А что необходимо, чтобы это изменить? Это к психотерапевту?
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь, всё же очно посетить невролога, чтобы врач оценил неврологический статус. С остеохондрозом не связаны данные симптомы, так как анатомически разная иннервация. Температура не повышается у Вас? Не переносили ли недавно вирусную инфекцию с высокой температурой?
Клиент
Юлия Сергеевна, повышение температуры не ощущаю. Только локально в районе лопаток (где нагревался стол в МРТ), хотя смотрели только поясницу, или мне показалось от страха, что там тоже нагрело мне + в этой части и шее тоже есть проблемы (сколиоз). Человек я сам по себе мнительный, теперь есть зацикленность на том, что МРТ может навредить, хотя рационально себе говорю, что миллионы людей делают МРТ и ничего, и врачи говорили, что безопасно, ничего вредного нет.
Клиент
Юлия Сергеевна, инфекции недавно не переносила.
Клиент
Юлия Сергеевна, когда чем-то отвлечена, не думаю об этом, расслаблена симптомы отпускают
Невролог
Возможность отвлечься может говорить о психологическом моменте. Если есть патология, переключения внимания не помогут, симптомы остаются. Поэтому у Вас всё же проявление повышенной тревоги.
Невролог
Здравствуйте. МРТ не несёт угрозы и привести к вашим симптомам не может. Тот факт, что все проходит, если отвлечься, прямо указывает на психогенную причину жалоб. Если это очень мешает вам, тогда нужна противотревожная терапия, назначает психотерапевт очно.