Консультация пульмонолога /

Продолжать ли нам базис или нужно корректировать ? — вопрос №2091044

Ребенку 2.2года. Ставят астму. С года частные абстракции. Сдали педиатрическую аллерген панель. Реакция на кошку 0,56. Кошку убрали 2месяца назад. подключили сингуляр на 3 месяца. Через 3 недели снова абстракция.Пульмонолог сказал лечим абстракцию беродуалом + пултмикортом , потом переходим на базисную терапию.К сингуляру подключаем пульмикорт дышать 1 раз в день 3 месяца. Это наша получается базовая терапия. Через 3 недели на базисе у ребенока потекли сопли , а потом он начал подкашливать. Хрипов не было , но спустя дня 3-4 начался приступообразный кашельи отдышка. Я подключила беродуал и сразу же не стало отдышки и на следующий день влажный кашель(дышим уже 5 день 2раза беродуал+пульмиклрт. ) кашель продуктивный . Сегодня первый день без кашля. к пульмонологу через 3 недели только. Хотела бы узнать , правильно ли я все делаю ? Это нормально что на базисной терапии спустя месяц или чуть больше при болезни возникла отдышка и приступообразный кашель. , который копируется беродуалом? Прошло мало времени или нам просто базис не подходит ? Спасибо за ответ !

Возраст: 2

Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение верное.
По анализу крови вы подхватили вирус, поэтому всё обострилось.
Продолжайте лечение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ ! Подскажите , а это уместно что на базисе у нас все обострилось при вирусной инфекции ? Мы уже 1,5 месяца на нем. Это не значит что нам базис нужно корректировать ? Или прошло ещё мало времени , чтобы как то судить?
Пульмонолог
Базисная терапия назначена верно, коррекция не требуется.
При ОРВИ добавляйте симптоматическое лечение, Гриппферон на слизистые, антигистаминные в каплях до 7 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Да, всё верно. И да так бывает. Сейчас снова убирайте беродуал и оставайтесь только на пульмикорте. Такие эпизоды будут при каждых соплях и ОРВИ. Я учу сразу добавлять лечение как только появляются сопли, тогда удаётся сразу всё купировать и обойтись без одышки. Сопли стекают по задней стенке и вызывают обструкцию (раздражают бронхи). С учётом эозинофилов по верхней границе, я бы добавила антигистаминное хотя бы на неделю.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, большое вас спасибо за ответ !!! Очень все подробно рассказали ! Если ли вероятность в дальнейшем перерасти это состояние ( уйти в стойкую ремиссию) или скорее всего это на всю жизнь обострения при орви такие будут ?
Пульмонолог, Терапевт
Однозначно есть. Обычно до 5-6 лет самая "жесть", потом ощутимо легче. И если хорошо всё лечить в детстве, то в пубертате наступает ремиссия. Иногда очень надолго.
Если знаете на что конкретно аллергия, нужно пройти асит обязательно. Но он лет с 4-5ти делается. Кроме кошки только. На кошку нет асит.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Базисную терапию корректировать не нужно, просто случилось небольшое обострение на фоне вирусной инфекции, такое может быть. Вы все правильно сделали, усиливаем терапию до 7-10 дней,при улучшении снова уходим на базисную дозировку. Обострение может случаться с каждым эпизодом ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, благодарю Вас за ответ !!! неужели так будет всегда при каждом ОРВИ?( если я не ошибаюсь то дети такое состояние часто перерастают ? Я понимаю , что астма -это навсегда, но а в ремиссию возможно в последствии уйти ?
Пульмонолог, Терапевт
Можно конечно, при правильном лечении и соблюдении всех рекомендаций, будет ремиссия. Пока в этом возрасте и до школы, как правило, большая вирусная нагрузка, поэтому перетерпеть и лечиться.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, вы все делаете правильно.
У вас сейчас инфекционное обострение (по анализу крови - вирусное, так каклимфоциты повышены, нейтрофилы снидены астмы.
Как и любое воспаление - сейчас слизистая верхних дыхательных путей отечна, выделяется слизь, она тоже скапливается в бронхах, делает их уже.
Беродуал расслабляет мышцу бронха, делает его шире, будет легче переносить вирусную инфекцию, без кашля и одышки.
Носик промывайте 4р в день изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор, если нос заложен, можно Називин капать по 1к х3р 5 дней
Детки до первого физиологического перекреста в общем анализе крови в 5ть лет (когда нейтрофилы становяться больше в проценте, чем лимфоциты), "нарабатывают" ппотивовирусный иммунитет, поэтому часто болеют вирусными инфекциями.
Давайте витамин Д в профилактических дозах, омега 3 детскую ребеночку.