Консультация детского лора /

Аденоиды и кашель — вопрос №2091088

Здравствуйте, ребенку 3 года четвертую неделю кашель, изначально лечились у педиатра
Сдали анализы ОРВИ по лечились, далее после двухнедель она сказала легкие чистые по ее работе не видетпроблем отправила нас к лору, лор осмотрел поставил диагноз аденоиды 2,3 степени мутная слизь назначил софрадекс, снуп, супрастин 7 дней далее состояние стало душе насморк перестал течь кашель стал реже пришли на прием вчера назначил курсом дезренит, про кашель сказал дезренит накопиться пройдет, но сегодня снова в положении лежа ребенок кашлеет, я уже не пойму что делать и к какому врачу идти. Помогите пожалуйста разобраться.

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты анализов к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Вам смотрели носоглотку эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит, храп немного бывает, результаты анализов и приема врача прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В крови действительно признаки вирусной инфекции

А в семье еще кто то болеет с похожими симптомами?
Клиент
Анна Юрьевна, на данный момент я заболела а дочь по всей видимости поймала в саду
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принимайте зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день до 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Дополнительно сдайте кровь на с-реактивный белок, мазок из носа на риноцитограмму, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной микрофлоры
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько используете Дезринит и в какой дозе?
Как дышит нос? Есть ли храп? Аллергию не исключали?
Клиент
Марина Гергардовна, дезренит используем второй день, храп немного есть, нос дышит
Детский ЛОР, ЛОР
В какой дозе брызгаете?
Клиент
Марина Гергардовна, на две недели во две дозы два раза, далее по 1 дозе 4 недели
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК вирусный процесс. Ребёнок не контактировал с больными орви?
Кашель от постназального затека- стекания по задней стенке слизи из носоглотки с аденоидов
Аденоиды может поддерживать аллергия или присутствие патогенной флоры,также обычная орви
Поэтому нужно дообследоваться: сдайте мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры, сдайте риноцитограмму и кровь на общий иммуноглобулин Е доя исключения аллергии
Дезринит используйте по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Препарат используем не менее месяца для оценки эффективности
Заложенность носа сильно выраженная? Вы пишите нос дышит,дышит отлично значит?
Перед дезринитом предварительно нос промойте Аквамарисом и уберите слизь
Поддерживайте микроклимат в помещении: влажность воздуха не менее 50-60 %,температуру 22 градуса в идеале, Пейте достаточное колличество тёплой жидкости в сутки,чтобы слизь выходила из носа,горла ,не стояла в дыхательных путях